Ответ команды Правовед
Для оформления временной регистрации совершеннолетнего гражданина требуется согласие всех собственников жилого помещения(ст. 247 ГК РФ). Исключение действует только для несовершеннолетних детей: их регистрируют по месту пребывания родителей без согласия остальных владельцев жилья. Если кто-то из сособственников не может присутствовать лично в МФЦ или органе МВД, потребуется его нотариально удостоверенное согласие либо подтверждение через личный кабинет Госуслуг.
В детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст согласия сособственников на вселение и временную регистрацию;
- Варианты действий и порядок подтверждения при отсутствии одного из владельцев.
В результате Вы сможете самостоятельно подготовить документы и подать заявление на временную регистрацию без риска отказа ведомства.
Если ответ полещен — ставьте отзыв. С ув.
юрист Белов.
Если жильё в долевой собственности и собственников несколько, то для временной регистрации постороннего человека нужно письменное согласие всех собственников.
Исключения:
Сам собственник может временно зарегистрироваться на своей доле — согласия остальных не требуется.
Родитель с временной регистрацией вправе временно зарегистрировать своего ребёнка до 14 лет — отдельное согласие собственников не нужно, но срок регистрации ребёнка не может превышать срок регистрации родителя.
На практике согласие дают либо лично при подаче документов (в МФЦ, МВД или через «Госуслуги»), либо через нотариально заверенную доверенность.
Если скажете, кого именно хотите зарегистрировать (себя, родственника, постороннего) и какой у вас статус в квартире — подскажу, какие документы подготовить.