Почему в личном кабинете военнослужащего указана дата выплат позже даты увольнения?

я бывший военнослужащий. Уволили со службы по причине инвалидности. Я читал на форумах что после увольнения личный кабинет военнослужащего автоматически блокируется, тк доступ имеют только действующие лица состава. Все документы по случаю увольнения я ещё не получал, 20 авг только отправили их с части домой. Но в моем личном кабинете в разделе установленные выплаты дата окончания 25 окт 2026. Почему 25 окт если увольнение в штабе округа подписали в авг? Подскажите пожалуйста

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство: когда документы ещё не получил, а в личном кабинете видишь непонятную дату, это тревожит. Что означает эта дата и почему она не совпадает с датой вашего увольнения.

Сразу отмечу важный момент: дата окончания выплат в личном кабинете — это не дата вашего увольнения и не дата исключения из списков части. Это техническая дата, которая чаще всего означает период, на который вам рассчитали или запланировали какую-то конкретную выплату (например, единовременное пособие или страховую выплату). То, что вы видите «25 октября 2026 года», скорее всего, связано с внутренними алгоритмами расчёта в системе, а не с юридическим фактом вашего увольнения.

Теперь по существу, опираясь на закон.

1. Что говорит закон о вашей ситуации

Ваше увольнение по состоянию здоровья (инвалидности) регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ. В вашем случае применяется подпункт «в» пункта 3 статьи 51 этого закона — увольнение в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (если вы не изъявили желание остаться на службе на должности, которую можете замещать). Это основание является уважительным и не зависит от вашего желания.

Датой вашего увольнения будет считаться дата издания приказа об исключении вас из списков личного состава воинской части. Именно с этой даты прекращаются ваши воинские обязанности и начисляется денежное довольствие. Дата, которую вы видите в личном кабинете, к этому приказу отношения не имеет.

2. Почему личный кабинет не заблокирован

Вы правы, что по общему правилу доступ к личному кабинету военнослужащего (обычно это система «Военнослужащий» на сайте Минобороны или через Госуслуги) предназначен для действующих военнослужащих. Однако на практике блокировка происходит не мгновенно. После увольнения кабинет может оставаться доступным ещё какое-то время, пока идёт передача данных в архив, либо вам оставили доступ для возможности получения информации о положенных выплатах. Это не ошибка и не нарушение. То, что вы видите дату «25 октября 2026», — это просто технический сбой или запланированный системой срок действия вашей учётной записи, а не юридически значимая дата.

3. Что вам делать дальше

Ваши действия должны быть направлены на получение документов и контроль за выплатами:

— Шаг 1. Дождитесь документов. Вы указали, что документы отправили 20 августа. Обычно почтовый перевод занимает от 2 до 4 недель. Если к началу сентября вы их не получите, вам нужно будет написать рапорт (заявление) на имя командира части с просьбой выслать документы повторно или предоставить их копии. Документы, которые вы должны получить: выписка из приказа об увольнении, военный билет, предписание на постановку на воинский учёт, а также расчётный лист с указанием всех положенных выплат.

— Шаг 2. Проверьте расчёт. После получения документов внимательно сверьте расчёт денежного довольствия. Вам должны выплатить: денежное довольствие за последний месяц службы, единовременное пособие при увольнении (если выслуга 20 лет и более — 7 окладов, если менее — 2 оклада, согласно части 3 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих» № 306-ФЗ), а также иные выплаты, если они вам положены.

— Шаг 3. Обратитесь в военный комиссариат. После получения документов вам необходимо встать на воинский учёт в военкомате по месту жительства. Это обязательная процедура. Там же вы сможете получить консультацию по положенным вам льготам и выплатам как инвалиду.

4. Если выплаты не придут

Если после получения документов вы обнаружите, что какие-то выплаты не произведены или произведены не в полном объёме, вам необходимо обратиться с письменным заявлением (претензией) к командиру воинской части. Если в течение месяца ответа не будет или он вас не устроит, вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в гарнизонный военный суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ. Срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

Самая частая ошибка в вашей ситуации — это попытка разобраться с датами в личном кабинете и ожидание, что кабинет «сам всё покажет». Не тратьте на это время. Ключевой документ — это приказ об увольнении и расчётный лист. Вся информация о вашем увольнении и выплатах будет именно там. Дата «25 октября 2026» в кабинете — это технический артефакт, который не имеет юридической силы и не должен вас пугать. Сосредоточьтесь на получении документов из части и сверке расчёта.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за подробный ответ