Здравствуйте. Ситуация действительно тяжелая, и я вас понимаю. Здесь переплелись несколько проблем: поведение матери, угрозы имуществу и раздел имущества после развода. Разберем по порядку, что можно сделать в рамках закона.
1. Угрозы имуществу и безопасность (газ, порча вещей)
Это самое опасное. Ваши опасения по поводу газа абсолютно обоснованны. Если мать создает реальную угрозу взрыва или поджога, это уже не семейный конфликт, а вопрос уголовной ответственности.
— Что говорит закон: Статья 207 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) — если она будет звонить и «минировать» дом. Статья 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) — если она реально что-то сломает или подожжет. Статья 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — если она угрожает вам или отцу физической расправой, и у вас есть основания опасаться этих угроз.
— Что делать:
1. Фиксируйте всё. Каждый случай порчи вещей, угроз, странного поведения (например, попытка включить газ) снимайте на видео, записывайте на диктофон (в РФ запись разговора, участником которого вы являетесь, допустима как доказательство). Сохраняйте переписку (СМС, мессенджеры).
2. Пишите заявление в полицию. При каждом факте порчи имущества или угрозы — пишите заявление. Даже если полиция откажет в возбуждении дела, у вас останется талон-уведомление, который фиксирует факт обращения. Это создаст «историю» и будет доказательством в суде.
3. При реальной опасности взрыва — звоните 112. Если она реально открыла газ или ведет себя неадекватно с включенной плитой, вызывайте экстренные службы. Это не «стукачество», это защита жизни вашей и отца.
4. Обратитесь к участковому. Напишите заявление участковому о том, что в доме проживает лицо с психическим расстройством, которое представляет опасность. Участковый обязан провести профилактическую беседу, а при наличии оснований — инициировать вопрос о принудительном освидетельствовании.
2. Принудительное лечение (если она опасна для себя и окружающих)
Вы пишете, что она отказывается идти к врачу. Закон это учитывает.
— Что говорит закон: Статья 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Госпитализация в недобровольном порядке возможна, если психическое расстройство делает ее опасной для себя или окружающих, либо она не может самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности.
— Что делать: Вам нужно добиться направления на психиатрическое освидетельствование. Для этого:
1. Обратитесь с письменным заявлением к главному врачу психоневрологического диспансера (ПНД) по месту жительства. В заявлении подробно опишите факты: угрозы, порчу имущества, неадекватное поведение, попытку включить газ.
2. Врач-психиатр вправе принять решение о ее освидетельствовании без ее согласия, если в заявлении будут указаны достаточные данные о ее опасности. Если врач откажет, вы имеете право обжаловать этот отказ в суде.
3. Если она совершит реальные действия (порча имущества, нападение) — вызывайте полицию и настаивайте на том, чтобы ее направили на судебно-психиатрическую экспертизу в рамках проверки по заявлению о преступлении.
3. Раздел имущества после развода
Это ключевой момент. Вы пишете, что дом и машина куплены отцом, но она претендует на половину.
— Что говорит закон: По общему правилу (ст. 34 Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значения, на чьи деньги оно куплено и на кого оформлено. Если дом и машина куплены в браке, она имеет право на 1/2 долю.
— Исключение: Если имущество получено в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, оно является личной собственностью супруга (ст. 36 СК РФ). Если отец получил дом по наследству или в дар — она не имеет на него прав.
— Что делать:
1. Проверьте даты. Когда именно куплены дом и машина? Если в браке — увы, она претендует на долю. Если до брака или после развода — не претендует.
2. Срок исковой давности. Если развод уже был, и имущество не делили, срок исковой давности по разделу — 3 года с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ). Если она сейчас подаст иск, суд его примет.
3. Вариант защиты отца: Если она не вкладывала деньги в покупку, а отец платил из личных средств, это сложно доказать, но возможно. Если есть доказательства, что деньги на покупку были получены отцом до брака или в дар — это меняет дело.
4. Кредит на пристройку. Если кредит взят в браке, он тоже является общим долгом (ст. 39 СК РФ). Она обязана выплачивать свою половину. Если она не платит, отец может взыскать с нее половину выплаченных средств в судебном порядке.
4. Оскорбления и клевета
Если она распространяет ложные сведения (например, пишет заявления в полицию с ложными обвинениями), это можно оспорить.
— Что говорит закон: Статья 128.1 УК РФ (клевета) — если она заведомо ложно обвиняет вас в преступлении. Статья 152 ГК РФ — защита чести и достоинства. Если она пишет ложные доносы в полицию, вы можете подать на нее заявление о клевете, а также взыскать компенсацию морального вреда.
Самая частая ошибка в вашей ситуации — это попытка решить всё «по-семейному» и надежда, что она «сама успокоится». Не надейтесь. Психически нездоровый человек не успокоится сам. Чем дольше вы терпите, тем больше она наглеет и тем сложнее потом будет доказать в суде, что она опасна. Начинайте действовать сейчас: фиксируйте каждый конфликт, пишите заявления в полицию, обращайтесь к участковому и в ПНД. Это не «подлость» по отношению к матери — это защита вашего отца, который уже перенес инфаркт, и вашего имущества.
Резюме: что делать по шагам:
1. Немедленно начните собирать доказательства: видео, аудио, чеки на испорченные вещи, справки о вызове полиции.
2. Подайте письменное заявление участковому о том, что мать представляет опасность, с просьбой провести с ней профилактическую беседу и рассмотреть вопрос о направлении на психиатрическое освидетельствование.
3. Подайте заявление главному врачу ПНД о принудительном освидетельствовании матери.
4. Отцу — срочно проконсультироваться с юристом по вопросу раздела имущества. Если развод уже был, и срок давности (3 года) не истек, нужно готовиться к ее иску или подать встречный иск о разделе долгов (кредита на пристройку), чтобы она платила свою половину.
5. На каждый случай порчи имущества или угроз — пишите заявление в полицию. Не пропускайте ни одного.
Если она реально опасна (газ, нож, физическое насилие) — вызывайте полицию немедленно, не дожидаясь, пока она что-то сделает.