Ответ команды Правовед
Элеонора, просроченный внутренний паспорт не лишает Вас права оформить загранпаспорт в Генеральном консульстве РФ в Алматы (ст. 8 114-ФЗ). Если у Вас на руках есть действующий заграничный паспорт, он полноценно удостоверяет личность и гражданство за пределами страны, поэтому документы примут в обычном режиме. Если же загранпаспорт также просрочен или отсутствует, консульство сначала проведет процедуру проверки наличия гражданства РФ, и только после подтверждения примет документы на изготовление паспорта.
Чтобы оформить загранпаспорт в консульстве без задержек и возврата документов, в детальном разборе подготовлю:
- Перечень документов для подачи заявления с учетом статуса действующего загранпаспорта;
- Порядок действий и сроки при прохождении предварительной проверки гражданства;
- Формулировки для заявления на загранпаспорт при наличии недействительного внутреннего паспорта.
В результате Вы сможете самостоятельно собрать необходимый комплект документов и подать заявление в консульство выбранным способом.
Добрый день.
Наличие у Вас недействительного внутреннего паспорта не лишает Вас права на получение нового заграничного паспорта.
Порядок выдачи паспорта за границей регламентирован приказом МИД России от 09.01.2025 N 02 «Об утверждении Порядка выдачи дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
в соответствии с которым для оформления заграничного паспорта в дипломатических учреждениях предоставляются следующие документы:
— заявление
— паспорт (паспорта) либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации, т.е. заграничный паспорт.;
— фотография гражданина, в отношении которого подано заявление;
— документ, подтверждающий уплату консульского сбора.
Предоставление внутреннего паспорта гражданина РФ для этих целей не требуется. И если он утратил силу, это не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.