Здравствуйте. Сам выход из СНТ не лишает Вас права получать электроэнергию напрямую и оплачивать её гарантирующему поставщику, а не через председателя. Для граждан, чьи участки находятся в границах СНТ и уже фактически подключены к сетям через инфраструктуру товарищества, законодательство допускает заключение индивидуального договора энергоснабжения непосредственно с гарантирующим поставщиком. При отсутствии старых документов о техприсоединении могут использоваться документы, подтверждающие прежнее членство в СНТ либо фактическое подключение Вашего участка.
То есть Вам нужно разделить два вопроса. Первый — прямой договор энергоснабжения. С заявлением следует обращаться к гарантирующему поставщику электроэнергии в Вашем регионе. Отказать только потому, что Ваш участок подключён через сети СНТ, не должны. Более того, отсутствие у Вас на руках документов о технологическом присоединении само по себе не является безусловным основанием для отказа: необходимые сведения могут быть получены в рамках взаимодействия с сетевой организацией.
Второй вопрос — установка интеллектуального прибора учёта. По вопросу установки индивидуального счётчика нужно обращаться именно в сетевую организацию, то есть в соответствующий филиал «Россети». С июля 2020 года обязанность по организации коммерческого учёта в установленных законом случаях возложена на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. Минэнерго также прямо разъясняло, что по индивидуальному договору член/владелец участка в СНТ обращается к гарантирующему поставщику, а по установке прибора учёта — в сетевую организацию.
Однако требовать, чтобы «Россети» обязательно поставили прибор именно на выбранном Вами столбе СНТ, не совсем корректно. Место установки определяется сетевой организацией с учётом точки присоединения, границ балансовой принадлежности, технической возможности и принадлежности самого объекта электросетевого хозяйства. То, что Вы 30 лет участвовали деньгами в строительстве и ремонте линии, само по себе ещё не означает возникновения у Вас индивидуального права собственности на конкретную опору.
Поэтому я бы сейчас подавал два письменных обращения: гарантирующему поставщику — о заключении прямого индивидуального договора энергоснабжения, а в «Россети» — об организации индивидуального коммерческого учёта и установке интеллектуального счётчика, указав, что участок фактически технологически присоединён через сети СНТ и Вы более не являетесь членом товарищества.
Если СНТ будет препятствовать допуску сотрудников сетевой организации к своим сетям либо откажется предоставлять документы о подключении, это уже отдельный вопрос, который можно обжаловать. Наличие общей задолженности самого СНТ также не означает автоматически, что Ваш индивидуальный прямой договор невозможен.
Если пришлёте регион, название СНТ, документы о выходе из него, последнюю квитанцию за электроэнергию и всё, что имеется по старому подключению участка, я могу подготовить Вам два готовых заявления — в гарантирующую энергосбытовую организацию и в «Россети», чтобы официально запустить переход на прямую оплату.