Ответ команды Правовед
Обменять водительское удостоверение возможно: для легковых категорий («М», «А», «В») заново учиться в автошколе не требуется, выдача российских прав происходит после прохождения медкомиссии и сдачи теоретического экзамена в Госавтоинспекции (ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ). Пока у Вас нет вида на жительство или гражданства РФ, управлять автомобилем в личных целях разрешено и по национальным правам с нотариальным переводом. Однако работать водителем по найму в России с удостоверением Таджикистана нельзя - для трудоустройства закон требует исключительно российские права. Итоговый порядок зависит от открытых категорий: если нужно перенести категории «С» или «D», потребуется также пройти практический экзамен и подтвердить обучение.
Чтобы пройти процедуру без задержек и отказа в приеме документов, в детальном разборе подготовлю:
- Перечень обязательных документов с правилами нотариального перевода и проверки миграционного учета;
- Порядок сохранения подтвержденного стажа вождения при оформлении российских прав;
- Схему допуска и сдачи экзаменов с учетом нужных категорий.
Замена таджикского национального водительского удостоверения на российское — процедура, которая требуется в определённых ситуациях. Давайте разберёмся, когда она обязательна и как её пройти.
Когда замена обязательна
Граждане Таджикистана обязаны заменить свои национальные права на российские в двух случаях:
Получение вида на жительство (ВНЖ) или гражданства РФ. В этом случае на замену даётся один год с момента получения соответствующего статуса.
Использование автомобиля в коммерческих целях. Если вы работаете водителем или используете машину для перевозок по договору, замена обязательна независимо от статуса ВНЖ/гражданства. asiaplus.news
Важный нюанс: если вы просто проживаете в России и водите для личных нужд, замена прав не требуется.
Что нужно проверить перед началом
Перед сбором документов убедитесь в следующем:
Действительность удостоверения. Оно не должно быть просрочено. Если срок истёк, сначала нужно заменить права в Таджикистане.
Международное признание. Таджикистан является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 года и Женевской конвенции 1949 года. Это значит, что ваше удостоверение в принципе подлежит замене на российское, если оно соответствует установленным требованиям.
Порядок замены
Если вы подпадаете под условия (получили ВНЖ/гражданство после 1 апреля 2024 года), действуйте так:
Соберите документы. Понадобятся:
Заявление по форме ГИБДД.
паспорт иностранного гражданина (или национальный ID-документ);
документ, подтверждающий законность пребывания в РФ (ВНЖ, РВП, миграционная карта);
действующее иностранное водительское удостоверение (с нотариально заверенным переводом, если оно заполнено на иностранном языке);
медицинская справка по форме 003-В/у (срок её действия — не более 1 года на момент подачи);
квитанция об оплате государственной пошлины (2 000 рублей за обычные пластиковые права);
СНИЛС (предоставлять не обязательно, так как ГИБДД может запросить данные самостоятельно).
Подайте документы. Это можно сделать лично в отделении ГИБДД или через портал «Госуслуги».
Сдайте экзамены (если требуется). Для категорий M, A, B и подкатегорий (A1, B1) нужно сдать только теоретический экзамен. Для категорий C, D и их подкатегорий (C1, D1 и т.д.) потребуется обучение в российской автошколе, а затем — теоретический и практический экзамены.
Получите российские права. После успешной сдачи всех этапов вам выдадут российское национальное водительское удостоверение.