Как заставить больницу внести полные данные в медицинскую карту пациента?

Мама умерла от длительного неоказания медпомощи врачами. Прокуратура 5 мес бездействует, даже обращение не зафиксировала. Обратились в сми. Бастрыкин велел завести уголовное дело. По ст 109.три раза его отменяли но завели. Последний вызов скорой вместо нее приехала полиция. Зафиксировала осмотр в 16.00,а потом скорая приехала в 16.24 смерть. И то она была клиническая, а написали биологическая. Спасать нечем сказали. Сейчас следователь провел мой допрос но не внёс в протокол сведения о полиции. Попросила повторно допросить. Письменно. На вопрос почему не внес сведения о полиции ответил необязательно типа протокол для него. Вопрос такой запросила карту мамы в больнице копию. Дали, но там не внесены выписки из стационаров, не указаны полные жалобы По моей просьбе внести, сказали слишком много писать. Как заставить внести

, Татьяна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Эреге

Здравствуйте, Татьяна. Прежде всего, примите мои соболезнования. Ситуация, в которой вы оказались, недопустима, но у вас есть законные способы защиты. Отказ больницы внести полные данные в медицинскую карту — это нарушение ваших прав. Закон (статья 22 Федерального закона № 323-ФЗ) гарантирует вам право на информацию о состоянии здоровья и на ознакомление с медицинской документацией. Карта должна содержать все сведения о диагнозе и проведённых обследованиях.

Чтобы заставить больницу внести изменения, вам нужно подать письменное заявление на имя главного врача, в котором чётко перечислить, какие именно выписки и жалобы не внесены, со ссылкой на статью 22 Закона № 323-ФЗ. Заявление подаётся в двух экземплярах, на своём ставят входящий номер. Если главный врач откажет или проигнорирует, требуйте письменный мотивированный отказ — он понадобится для дальнейших шагов. После этого подавайте жалобы в Росздравнадзор, прокуратуру и Департамент здравоохранения региона. Срок рассмотрения таких жалоб — 30 дней.

Отдельно про следователя: его отказ внести в протокол сведения о полиции — это нарушение. Вы уже правильно подали письменное ходатайство о повторном допросе. Теперь подайте жалобу руководителю следственного органа на его отказ, а также жалобу в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ — срок рассмотрения 3 суток. Уголовное дело по факту неоказания помощи, приведшего к смерти -  это статья 124 УК РФ, и затягивание следствия тоже является нарушением, на которое прокуратура обязана реагировать.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.