Что делать, если подруга грозит заявлением в полицию из-за оформленного на нее кредита?

Подруга попросила оплачивать ее кредит , т. к она в этом не разбирается с ее согласия на мой телефон было скачено мобильное приложение ее банка , я оплачивала ее кредит , затем с ее согласия я взяла кредит оплачиваю вовремя уже три года , но теперь она дает задний ход говорит что пойдет в полицию напишет заявление что взяли кредит мошенническим путем расписок и переписок нет все было в устной договоренности на полном доверии , как мне быть в этой ситуации

, Надежда, г. Брянск

Надежда!

Формально каждый может подать заявление в полицию для проведеняи проверки, но надо заранее понимать — какие объяснения будут даваться в полиции. Если кредит брали и оплачивали Вы в её интересах, то получается, что материально пострадали скорее Вы, а не она. Если так, то никакого мошенничества в данном случае нет, оно предполагает причинение материального ущерба, завладение обманом чужими средствами, а в данном случае такого не произошло.

Всего доброго!

Здравствуйте! Само по себе заявление подруги в полицию еще не означает, что Вас привлекут к ответственности. Для мошенничества необходимо доказать, что кредит был оформлен путем обмана или злоупотребления доверием и что у Вас изначально был умысел незаконно получить деньги.

В Вашей ситуации важно уже сейчас сохранить все возможные доказательства ее согласия: банковские выписки за три года, сведения о регулярном погашении кредита Вами, историю операций, возможных свидетелей ваших договоренностей, записи звонков и любые косвенные подтверждения того, что она знала о кредите. Ничего не удаляйте и не пытайтесь задним числом создавать переписку или расписки.

Если Вас вызовут в полицию, не следует давать поспешные объяснения без понимания того, что именно заявила подруга. Желательно сначала ознакомиться с сутью претензий и давать объяснения с адвокатом. Особенно важно установить, куда фактически поступили кредитные деньги и кто ими воспользовался: это будет иметь существенное значение для оценки ситуации.

Если кредит действительно оформлялся с ее добровольного согласия и три года обслуживался открыто, это серьезно отличается от тайного оформления кредита без ведома заемщика.

Если Вам необходим подробный разбор ситуации и подготовка позиции на случай обращения подруги в полицию, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.