Здравствуйте! Само по себе заявление подруги в полицию еще не означает, что Вас привлекут к ответственности. Для мошенничества необходимо доказать, что кредит был оформлен путем обмана или злоупотребления доверием и что у Вас изначально был умысел незаконно получить деньги.
В Вашей ситуации важно уже сейчас сохранить все возможные доказательства ее согласия: банковские выписки за три года, сведения о регулярном погашении кредита Вами, историю операций, возможных свидетелей ваших договоренностей, записи звонков и любые косвенные подтверждения того, что она знала о кредите. Ничего не удаляйте и не пытайтесь задним числом создавать переписку или расписки.
Если Вас вызовут в полицию, не следует давать поспешные объяснения без понимания того, что именно заявила подруга. Желательно сначала ознакомиться с сутью претензий и давать объяснения с адвокатом. Особенно важно установить, куда фактически поступили кредитные деньги и кто ими воспользовался: это будет иметь существенное значение для оценки ситуации.
Если кредит действительно оформлялся с ее добровольного согласия и три года обслуживался открыто, это серьезно отличается от тайного оформления кредита без ведома заемщика.
Если Вам необходим подробный разбор ситуации и подготовка позиции на случай обращения подруги в полицию, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.