Можно ли пенсионеру сделать перерасчет пенсии после увольнения с должности генерального директора, оставаясь учредителем ООО?

Может ли рассчитывать пенсионер на перерасчет пенсии как неработающему в связи с увольнением его с должности ГД, но при этом продолжать числиться Учредителем?

Пенсионер является учредителем ООО и Генеральным директором. С должности ГД его сняли приказом на увольнение. Сведения об увольнении в СФР сданы и приняты. Может ли рассчитывать пенсионер на перерасчет пенсии как неработающему в связи с увольнением его с должности ГД, но при этом продолжать числиться Учредителем?

, Махмуд, г. Новосибирск

В вашей ситуации есть все основания для перерасчета пенсии как неработающему пенсионеру, несмотря на статус учредителя. Увольнение с должности Генерального директора является ключевым для Социального фонда.

Как статус учредителя и директора влияет на пенсию

В законе эти статусы разделены:

· Директор: Отношения с компанией оформляются трудовым договором, за него платят страховые взносы. Именно поэтому директора считаются работающими пенсионерами.
· Учредитель: Владение долей в компании само по себе не является трудовой деятельностью и не делает пенсионера работающим.

Почему вам должны сделать перерасчет

Для вашего перерасчета важны два условия, и оба выполнены:

1. Увольнение с должности директора: С момента увольнения трудовой договор расторгнут, и работодатель не платит за вас взносы.
2. Отсутствие сведений о работе в СФР: Ваш бывший работодатель подал сведения об увольнении в Социальный фонд, и они приняты. Это снимает статус работающего пенсионера.

Согласно существующей практике, если пенсионер, бывший директором, перестает выполнять функции руководителя, но остается лишь учредителем, он может рассчитывать на перерасчет пенсии. Именно увольнение и прекращение подачи отчетности в СФР (в вашем случае — уже сделанные) останавливает учет как работающего. Сам по себе статус учредителя не является препятствием для перерасчета.

Таким образом, вы можете рассчитывать на перерасчет пенсии. В ваших интересах проверить, что сведения об увольнении действительно были отправлены в СФР с кодом кадрового мероприятия «увольнение». Если перерасчет задержится, можно обратиться в СФР с письменным заявлением и приложить подтверждающие документы.

Если у вас появятся другие вопросы, я рядом.