Здравствуйте, Виктор!
Я подобрал пошаговый план, как действовать.
Шаг 1. Выясните причину. Сначала нужно понять, за что ограничили доступ. Проверьте электронную почту (в том числе папку «Спам») — часто Профи.ру присылает письмо с пояснением. Также попробуйте войти в личный кабинет: иногда системное уведомление появляется прямо там. Сохраните дату, время и текст сообщения — это пригодится для диалога с поддержкой.
Шаг 2. Проанализируйте ситуацию. Даже если причина в письме не совсем ясна, вспомните последние дни: не меняли ли вы описание услуг, не было ли спорных моментов в заказах, не подавали ли много заявок одновременно? Иногда блокировка срабатывает автоматически из-за подозрительной активности, даже если вы не нарушали правила напрямую.
Шаг 3. Напишите в поддержку. Используйте форму обратной связи на сайте: раздел «Помощь» → «Связаться с поддержкой» → выберите тему «Блокировка анкеты». Можно также написать на re@profi.ru. В обращении укажите:
логин или номер телефона из анкеты;
ФИО и специальность;
дату и время блокировки;
предполагаемую причину (если выявили на шаге 2);
чёткое объяснение ситуации. Если считаете, что блокировка ошибочна, аргументируйте это: например, приложите скриншоты переписки с клиентом, где видно, что вы действовали в рамках правил.
завершите письмо обещанием строго соблюдать правила сервиса в будущем.
Шаг 4. Дождитесь ответа. Срок обработки обращения — от 1 до 7 рабочих дней. Ответ придёт на email. Если прошло больше недели, можно отправить вежливое напоминание, но не чаще раза в 3 дня.
Шаг 5. Действуйте по результату.
Если поддержку убедили — зайдите в аккаунт и проверьте: профиль должен быть опубликован, услуги активны, отзывы отображаются.
Если пришёл отказ — не опускайте руки. Изучите аргументацию и подготовьте повторное обращение с дополнительными деталями или доказательствами.
Важные предостережения:
Не создавайте новую анкету, пока ждёте ответа по текущей. Это могут расценить как попытку обойти блокировку, и тогда шансы на восстановление окончательно упадут.
Помните: по правилам сервиса Профи.ру в отдельных случаях может отключить анкету без детального объяснения причин. Но даже в такой ситуации имеет смысл написать: иногда после диалога поддержка пересматривает решение.
Удачи с разблокировкой! Если в ответе поддержки будет формулировка, которую сложно понять, — присылайте, разберу вместе с вами.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.