Нахождения иностранных граждан в России

Сколько по времени может находится гражданин Украины в России? Если он уже находился в России 82 дня, затем выехал на Украину и хочет опять приехать после 10 дне пребывания на Украине...

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля
2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина
Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого
периода в сто восемьдесят суток.

  Для продления срока временного пребывания гражданину Украины
необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по
месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям
ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины
сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление
осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной
карте.