Здравствуйте, Егор.
В этой ситуации администрация Когалыма, скорее всего, руководствуется правилами конкретной программы, по которой вы получили сертификат. Здесь нужно разбираться с двумя разными уровнями.
Если ваш сертификат — это федеральный государственный жилищный сертификат (например, по программе для выезжающих из районов Крайнего Севера), то по общему правилу его можно использовать для покупки жилья в любом регионе Российской Федерации, а не только там, где выдали. Это прямо предусмотрено законом. В этом случае ответ администрации Когалыма был бы ошибочным.
Если же ваш сертификат — это региональная программа ХМАО-Югры, то здесь действуют совсем другие правила. Как правило, такие меры поддержки предоставляются именно для улучшения жилищных условий в границах региона. Исключения могут быть сделаны для переселения из районов Крайнего Севера, но даже в этом случае поездка в Тюмень возможна только в рамках специальных программ. Также для таких случаев иногда возможен обмен сертификата, если вы окончательно решили сменить регион.
И самое главное: просто то, что ХМАО входит в Тюменскую область, для этого вопроса значения не имеет. Это соседние субъекты, и правила для сертификатов там свои, они не являются одним регионом для целей субсидирования.
Практический план действий:
Уточните у администрации Когалыма программу, по которой выдается ваш сертификат. Попросите дать вам письменный ответ с точным названием закона или постановления, на основании которого вы включены в список. Это главное.
Если программа окажется федеральной, покажите им статью 4 Федерального закона № 39323, которая говорит о возможности выбора места покупки в пределах РФ.
Если программа окажется региональной, спросите, есть ли в ней возможность купить жилье за пределами Югры (например, по программе переселения), или можно ли обменять ваш сертификат на новый, где в качестве места жительства указана Тюмень.
Если письменный отказ будет незаконным, вы сможете обжаловать его в суде. Начните с получения официального ответа от администрации.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.