Ответ команды Правовед
Действия собственника неправомерны: по условиям договора и закону Вы обязаны оплачивать только фактические коммунальные услуги по счетчикам и официальным платежным документам (ст. 678 ГК РФ), а взносы на капитальный ремонт закон возлагает исключительно на владельца квартиры (ст. 158 ЖК РФ). Излишне переданная сумма между 5800 р. и реальными 2800 р. из квитанции является неосновательным обогащением наймодателя (ст. 1102 ГК РФ) и подлежит зачету в счет следующего месяца либо возврату. Оплачивать капремонт или неподключенные услуги Вы были бы обязаны только при наличии отдельного прямого указания об этом в договоре найма. До урегулирования спора ни в коем случае не отдавайте наличные без расписки с подробной расшифровкой назначения платежа, иначе подтвердить переплату будет нечем.
Переплата 3 т.р. каждый месяц без фиксации расчетов приведет к потере денег и риску конфликта при первой же попытке отказаться от завышенных сумм. Если планируете вернуть переплату и зафиксировать расчеты строго по закону, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст претензии собственнику о зачете переплаты в 3 т.р.;
- расчет законной суммы коммунальных платежей без капремонта и лишних услуг;
- порядок внесения платы за наем и фиксации платежей без риска выселения;
- что отвечать на требования наймодателя платить по рукописным запискам.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте.
Согласно ст. 678 ГК РФ и общим правилам найма жилого помещения, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако ключевым моментом здесь является слово «плату», а не «любую сумму, названную собственником».
Прочитайте внимательно ваш договор найма. Если в договоре указано, что оплата ЖКХ производится «согласно квитанциям управляющей компании/ресурсных организаций», то рукописная записка собственника юридической силы не имеет. Это лишь его личное мнение о том, сколько вы должны.
По закону плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (квитанций). Единственным законным платежным документом для жильца многоквартирного дома является либо единый платежный документ (ЕПД), формируемый расчетным центром или УК, либо прямые квитанции от поставщиков ресурсов (Мосэнергосбыт, Водоканал и т.д.).
Собственник не имеет права устанавливать свои тарифы на воду, свет или газ. Он может только перевыставлять вам счета пропорционально вашему потреблению (по счетчикам) или вашей доле в общедомовых расходах.