Может ли интернат претендовать на долю в квартире недееспособного брата при заключении брака?
Недееспособный брат, проживающий в интернате, собрался расписываться со своей подругой, которая проживает там же в интернате, для того, чтобы им выделили отдельную комнату. В нашей приватизированной квартире он обладает 1/3 частью. Будет ли интернат претендовать на его кв. метры?
Вера, добрый день, наличие недееспособности препятствует заключению брака, такой брак не будет зарегистрирован. Интернат, в котором проживает недееспособный гражданин, не будет претендовать на его долю в квартире. Само по себе проживание недееспособного гражданина в интернате не влечет перехода права собственности на его имущество, включая долю в квартире, к интернату.