Ответ команды Правовед
Маша, подарить свою долю матери Вы можете без согласия и уведомления второго собственника, но сделку обязательно потребуется удостоверить у нотариуса. Поскольку дарение происходит между близкими родственниками, Вашей матери не придется платить налог на доходы 13%. Главный риск здесь заключается в попытке сэкономить и составить договор в простой письменной форме: Росреестр сразу приостановит и затем отклонит регистрацию перехода права, так как для сделок с долями нотариальная форма обязательна в силу закона. Скорость и стоимость процедуры будут зависеть от наличия зарегистрированных границ участка, обременений и правильного подтверждения родственной связи.
Чтобы пройти оформление доли у нотариуса без лишних расходов и рисков приостановки регистрации, в детальном разборе подготовлю:
- Перечень обязательных документов на дом и участок для нотариуса;
- Порядок подтверждения близкого родства для гарантированного освобождения от налога;
- Расчет нотариального тарифа и порядок электронной подачи документов нотариусом в Росреестр без визита в МФЦ.