Имеют ли право отправлять срочника на границу до истечения двух месяцев службы?

Здравствуйте! У меня сын срочник ещё нет двух месяцев службы, а его направляют в Брянск на границу. Имеют ли они его отправлять

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина. В этой ситуации важно действовать юридически грамотно, чтобы предотвратить нарушение прав сына.

Краткий ответ: направление срочника на границу возможно, но есть важное ограничение: для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов он должен отслужить не менее 4 месяцев. Поскольку сын служит меньше двух месяцев, его направление может быть незаконным, если речь идет о боевых задачах.

️ Что говорит закон

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащие по призыву могут быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов только при соблюдении двух условий :

· они прослужили не менее 4 месяцев;
· они прошли подготовку по военно-учетным специальностям (учебку).

Важно отметить, что официальная позиция Минобороны — срочники не привлекаются к участию в боевых действиях. Однако отправка на «границу» (Брянская область) формально может не считаться зоной СВО .

Ваш план действий

1. Потребуйте письменный приказ. Сын должен подать рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить, что именно входит в задание (боевые действия, охрана объектов, командировка).
2. Зафиксируйте несогласие. В рапорте укажите, что он служит менее 4 месяцев, и сошлитесь на закон.
3. Категорически не подписывайте контракт. Если сына будут склонять к подписанию контракта — это добровольное решение, и отказ не влечет уголовной ответственности.
4. Подайте жалобу в военную прокуратуру. Это самый эффективный способ. Родственники могут подать жалобу онлайн через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
5. Обратитесь в Комитет солдатских матерей или на горячую линию Минобороны 117 .

Если приказ о направлении уже издан, его можно обжаловать командиру вышестоящей воинской части или в гарнизонный военный суд .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении рапорта или жалобы — обращайтесь.