Можно ли вернуть сережки с дефектом после покупки?
Купили сережки, заметили на внутренней стороне застежки разводы какие то желтовато зеленые, захотели вернуть, покупал парень и не заметил этого, возврат решили оформить спустя пол часа , отказывают, что делать?
Здравствуйте. Если на серьгах есть дефект, вернуть их можно, несмотря на то что ювелирные изделия надлежащего качества обычно возврату не подлежат. Ограничение на возврат не распространяется на товар с недостатком.
По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка Вы вправе, в том числе, отказаться от договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы.
То, что дефект заметили только через полчаса после покупки, значения не имеет. Продавец обязан принять серьги и при необходимости провести проверку качества, а при споре о причине дефекта — экспертизу за свой счёт. Вы вправе присутствовать при такой проверке/экспертизе.
Сейчас лучше подать письменную претензию с требованием вернуть деньги, подробно описав желто-зелёные разводы на застёжке. Перед передачей продавцу обязательно сфотографируйте дефект крупным планом и сами серьги со всех сторон.
Если продавец откажет, требуйте письменный отказ. Далее можно обращаться в Роспотребнадзор и в суд.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — помогу составить претензию на возврат денег за серьги.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.