Имеют ли право отключить газ за неуплату при наличии несовершеннолетних детей без уведомления?

Имеют ли право отключить газ за неуплату с тремя детьми несовершеннолетних и письменного извещения не было

, Светлана, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Наличие несовершеннолетних детей само по себе не исключает отключение газа за задолженность, но поставщик обязан соблюдать установленную процедуру. Отсутствие надлежащего уведомления может быть основанием для оспаривания отключения.

Если газ поставляется Вам непосредственно по договору с поставщиком по Правилам №549, пункт 46 предусматривает направление заказного письма с уведомлением о вручении не позднее чем за 20 календарных дней до отключения. Поэтому нужно проверить не только то, получали ли Вы письмо, но и куда, когда и каким способом его направили.

Письменно запросите у поставщика акт и основание отключения, расчёт долга, копию предупреждения и доказательства его направления. При нарушении процедуры потребуйте восстановить подачу газа и обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру, указав, что в доме проживают дети. Самостоятельно подключать газ нельзя.

Уточните, пожалуйста: газ уже отключили или только предупредили, это квартира или частный дом, используется ли газ для отопления? Эти обстоятельства важны для дальнейших действий.