Как вернуть деньги за обучение при поступлении в несколько вузов?

Как вернуть деньги за обучение при зачислении в несколько вузов?

Здравствуйте

Поступаем на платное в вуз. Для участия в конкурсных списках требуется не только договор но и оплата. Т.к. у нас балл низкий, то для подстраховки придется оплачивать в нескольких вузах сразу, чтобы учавствовать в конкурсе. Но т.к в каждом вузе дата приказа разная придется ждать до конца августа( в одном из вузов дата приказа 30.08). Нам больше территориально подходит вуз который издаст приказ 30.08. И вот вопрос , если в итоге мы окажемся в приказах о зачислении в нескольких вузов (куда мы оплатили деньги), до какого числа можно расторгнуть договор и вернуть деньги? И как это сделать- можно ли через госуслуги- как сейчас и заключали договоры (все вузы находятся в разных регионах, подойти в приемную комиссию возможности не будет)?

, Светлана, г. Уфа

Здравствуйте, пока вуз не издал приказ о вашем зачислении, вы вправе расторгнуть с ним договор и потребовать возврата денег. Как только приказ вышел — формально вы уже зачислены, и вместо расторжения придётся оформлять отчисление, что сложнее. Поэтому, как только стало ясно, в какой вуз точно проходите, сразу направляйте в остальные заявления об отказе от договора и возврате средств.

 Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя вуза. Обязательно укажите: ваши ФИО и контакты, реквизиты договора, чёткое требование расторгнуть договор (со ссылкой на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей») и способ возврата денег (реквизиты счёта).

Напрямую через «Госуслуги» вернуть деньги за обучение нельзя.

Заявление отправьте почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес вуза.

С уважением, адвокат Есипенок Евгения Георгиевна.