Как вернуть излишне удержанные средства после ошибочных реквизитов в заявлении?

Здравствуйте! Были аресты на картах, сняли больше чем нужно было с нескольких карт, подала заявление на возврат излишне удержанных, одобрили, но в реквизитах ошиблась, подала повторный запрос, отказали поскольку было одобрено в первый раз, отправила в третий раз указала на ошибки, и сново отказ. И теперь не могу вернуть деньги. нахожусь в другом городе , подскажите пожалуйста как вернуть деньги?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Если ФССП уже признала переплату и одобрила возврат, ошибка в банковских реквизитах сама по себе не лишает Вас права получить деньги. По ч. 11 ст. 70 Закона № 229-ФЗ излишне взысканная сумма подлежит возврату должнику.

Сейчас лучше не подавать очередное обычное заявление «на возврат», а направить приставу и старшему судебному приставу заявление об уточнении реквизитов к ранее одобренному возврату. Укажите номер исполнительного производства, дату первоначального положительного решения, ошибочные и правильные реквизиты, приложите копии предыдущего одобрения и отказов.

Попросите также письменно сообщить, где сейчас находятся деньги: вернулись ли они на депозитный счёт ФССП после неудачного платежа или были фактически перечислены по ошибочным реквизитам. Это принципиально важно.

Если пристав снова откажет либо не примет правильные реквизиты, подавайте жалобу старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Закона № 229-ФЗ. Срок — 10 дней со дня, когда Вы узнали об отказе; такая жалоба рассматривается в течение 10 дней. Находиться лично в городе приставов для этого не нужно — документы можно направить через Госуслуги/интернет-приёмную ФССП либо заказным письмом.

Если пришлёте первое решение об одобрении возврата и последующие отказы, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — помогу сформулировать заявление об уточнении реквизитов и жалобу старшему приставу.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.