Добрый вечер, Жанна!
За причиненный ущерб имуществу и за текущее состояние крыши юридическую ответственность перед вами несет только Ваша Управляющая компания (УК).
Даже если УК заявляет, что «ремонт уже проводился» или что «нужен капитальный ремонт», с точки зрения Закона РФ «О защите прав потребителей» и Жилищного кодекса РФ (ст. 161 ЖК РФ) именно УК обязан содержать общее имущество дома в надлежащем состоянии и возмещать вред, причиненный из-за его ненадлежащего содержания.
Почему отговорки УК про «нужен капитальный ремонт» неправомерны
Обязанность локализации протечек: Необходимость капитального ремонта не освобождает УК от обязанности проводить текущий ремонт и оперативно устранять протечки. По нормам протечки в отдельных местах кровли должны устраняться УК в течение 1 суток с момента обращения.
Если УК нанимала подрядчика для ремонта крыши, возмещать ущерб жильцам все равно должна сама УК. Рассчитываться со своим недобросовестным подрядчиком УК будет отдельно в регрессном порядке.
Предлагаемые мероприятия:
1. Получите и проверьте Акт о залитии
У вас на руках должен быть оригинал Акта, составленного комиссией УК.
Проверьте, чтобы в нем были четко указаны: дата залития, причиненный ущерб (повреждения потолка, обоев, мебели, техники) и причина залития (протекание кровельного покрытия).
Если комиссия отказалась писать причину или занизила повреждения, сделайте в акте свою запись: «С актом не согласен, указаны не все повреждения, причина — протечка кровли» и поставьте подпись.
2. Проведите независимую оценку ущерба
Не рассчитывайте на сумму, которую «на глаз» предложит УК.
Пригласите независимого эксперта-оценщика (состоящего в СРО).
За 3 рабочих дня отправьте в УК телеграмму или заказное письмо с уведомлением о дате и времени проведения независимой экспертизы.
Эксперт составит официальный отчет о стоимости восстановительного ремонта.
3. Направьте в УК досудебную претензию
Направьте на имя директора УК письменную претензию с приложением отчета независимой оценки.
Требования: возместить стоимость ремонта по отчету оценки + расходы на самого оценщика.
Срок на ответ: 10 дней (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»).
4. Обжалуйте бездействие УК по ремонту крыши
Чтобы не ждать снега и новых дождей, подайте жалобы на то, что УК отказывается ремонтировать крышу до капремонта:
В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ): Инспекция проведет проверку, выдаст УК предписание незамедлительно устранить течь и оштрафует УК за ненадлежащее содержание общего имущества. Подать жалобу можно онлайн через ГИС ЖКХ.
5. Обратитесь в суд (если УК не выплатит ущерб добровольно)
Если через 10 дней УК не выплатит деньги по претензии, подавайте иск в суд.
Жанна, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!