Имеет ли супруга-инвалид 2-й группы право на выплаты после гибели мужа?

Мать погибшего подала в суд на его супругу супруга инвалид 2 й степени имеет ли она права на какие то выплаты

, Максим, г. Москва

Да, супруга, даже будучи инвалидом II группы, имеет право на некоторые выплаты в связи с гибелью мужа, но ключевой момент — её статус на момент гибели. Если на день смерти мужа она состояла с ним в зарегистрированном браке, то по закону у неё возникает право на соответствующие меры поддержки.
Какие именно выплаты могут быть назначены:
Единовременные и страховые выплаты, предусмотренные для членов семьи погибшего военнослужащего (например, по Федеральному закону № 306-ФЗ или Указу Президента РФ). Они распределяются в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на это право (супруг/а, родители, дети).
Ежемесячная денежная компенсация — если погибший был инвалидом (вследствие военной травмы или заболевания, связанного со службой), его семье тоже может быть назначена ежемесячная компенсация. sfr.gov.ru
Пенсия по потере кормильца — если супруга нетрудоспособна, она вправе оформить пенсию по случаю потери кормильца.
А если есть спор?
Часто в таких ситуациях мать погибшего подаёт в суд, чтобы оспорить право супруги на выплаты. И здесь есть важный нюанс: формального наличия зарегистрированного брака может быть недостаточно. Суды, в том числе Верховный Суд РФ, учитывают фактические обстоятельства. Если будет доказано, что супруги фактически прекратили семейные отношения задолго до гибели (не проживали вместе, не вели общее хозяйство, не поддерживали друг друга материально), суд может лишить супругу права на выплаты. Цель таких выплат — компенсировать материальные потери, связанные с утратой поддержки со стороны супруга. Поэтому, если реальной семейной связи не было, суд встанет на сторону того родственника, который доказывает этот факт.