Здравствуйте, Лилиана!
Коллега верно обозначил базовую рамку, при этом для открытия центра с наемными специалистами требуется пошаговый алгоритм регистрации и защиты от лицензионных рисков.
По вопросу лицензий: образовательная лицензия по Федеральному закону № 273-ФЗ не нужна, если центр оказывает коррекционно-развивающие и консультационные услуги без реализации образовательных программ и выдачи дипломов. Медицинская лицензия по постановлению Правительства РФ № 852 также не требуется при условии, что из договоров и рекламы исключены термины лечение, диагностика и ЛФК. Инструктор должен проводить адаптивную физическую культуру АФК, а занятия логопеда и нейропсихолога оформляются как развивающие услуги.
По пошаговому оформлению ИП:
Первый шаг: регистрация ИП с выбором кодов ОКВЭД 88.99 Прочие социальные услуги, 88.91 Уход за детьми, 93.19 Деятельность в области спорта для АФК и 96.09 Персональные услуги. Для налогообложения оптимален режим УСН Доходы по базовой ставке 6 процентов либо патент по подпункту 16 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ с учетом региональных условий.
Второй шаг: оформление специалистов в штат с истребованием справок об отсутствии судимости по статьям 65 и 351.1 Трудового кодекса РФ и медицинских книжек, либо закрепление проверки несудимости в договорах ГПХ.
Третий шаг: внедрение клиентского пакета, включающего договор оказания услуг с родителями по статье 779 Гражданского кодекса РФ, правила центра, анкету здоровья, согласие законного представителя на съемку ребенка по статье 152.1 Гражданского кодекса РФ и политику обработки персональных данных по Федеральному закону № 152-ФЗ.
Я готов провести правовую экспертизу формулировок услуг и разработать комплект документов. Для оценки рисков уточните:
1) Планируете ли Вы применять зондовый массаж или аппаратные методики коррекции?
2) Подобрано ли помещение и планируете ли Вы продавать абонементы?
3) Будут ли специалисты оформляться в штат по трудовому договору или на условиях самозанятости?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я за 1-2 рабочих дня подготовлю для Вас регламент запуска и проекты договоров.
2. Афк- упражнения на развитие координации, вестибулярного аппарата, внимания, дисциплины, крупной моторики
3. Логопед- постановка и автоматизация звуков
Дети- с ментальными нарушениями ( аутизм, умственная отсталость, различные задержки психо- речевого, моторного развития, генетические поломки, психиатрия, тики, энурезы, тревожность, сдвг, дизартрия, алалия итд)
По описанным услугам образовательная лицензия не требуется, если центр будет оказывать именно коррекционно-развивающие услуги, а не работать по образовательным программам. Постановка звуков, сенсомоторная коррекция и упражнения на координацию и моторику сами по себе образовательной деятельностью не являются. Но с учетом диагнозов детей важно не заявлять в договорах и рекламе лечение, медицинскую диагностику, медицинскую реабилитацию или ЛФК, поскольку тогда может возникнуть вопрос уже о медицинской лицензии. Поэтому такую модель можно оформить без лицензий, но перечень услуг, договоры и рекламу нужно сформулировать аккуратно.