Что делать, если утеряны документы для получения выплат после ранения?

Излагаю суть проблемы: Дата ранения: 07.05.2025 г. Поступление в госпиталь: 08.05.2025 г. Полученные документы: оформлена только форма № 100 иные документы, необходимые для назначения выплат, отсутствуют. Причина отсутствия документов: по информации командования, документы утрачены (якобы сгорели). Предпринятые меры: обращался к командиру части — получен ответ об отсутствии документов.
, людмила, г. Нарьян-Мар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Людмила, выписка из журнала боевых действий в связке с выписным эпикризом и формой № 100 дает полную доказательную базу для оформления справки о ранении и назначения президентских и страховых выплат (Приказ МО РФ № 236). Факт фиксации боевого события в журнале исключает зависимость от утерянных документов части, так как факт получения травмы при исполнении обязанностей военной службы уже подтвержден документально. Главный риск заключается в том, что электронное обращение в прокуратуру могут перенаправить тому же командиру части для проведения проверки, что затянет процесс на месяцы. Перспектива и итоговая сумма выплат зависят от заключения военно-врачебной комиссии о тяжести увечья. До получения ответа обязательно сохраните копии всех имеющихся выписок и зафиксируйте входящий номер интернет-обращения.

Чтобы прокуратура не переслала обращение в часть и госпиталь оформил справку о ранении, в детальном разборе подготовлю:

  • Заявление начальнику госпиталя на выдачу справки о ранении по установленному образцу;
  • Правовую позицию для военной прокуратуры с требованием обязать командование восстановить материалы расследования;
  • Порядок контроля сроков прокурорской проверки;
  • Алгоритм действий при получении формальной отписки от надзорного органа.

Здравствуйте!

Утрата вашего экземпляра формы № 100 не является препятствием для получения выплат, поскольку все медицинские сведения остаются в госпитале и Военно-медицинском архиве Минобороны. Вам необходимо подать рапорт командиру части с просьбой о содействии в истребовании дубликата справки, одновременно направить письменный запрос в госпиталь, где проходили лечение, и обратиться в военную прокуратуру для ускорения процесса.

При подтверждении ранения вы имеете право на единовременные выплаты по Указу Президента № 98 (до 3 млн рублей при тяжелом ранении, 1 млн – при легком, до 4 млн при инвалидности), страховую выплату по ФЗ № 52 (343 956 руб. при тяжелом ранении, 85 989 руб. – при легком на 2026 год), а также на региональные доплаты и ежемесячные выплаты при установлении инвалидности. С

13 ноября 2024 года выплаты производятся в течение 5 рабочих дней после внесения данных в реестр.

Для подготовки рапорта и запросов я готов оказать вам квалифицированную юридическую помощь.