Ответ команды Правовед
Отказ приставов формально основан на законе: норма о полном списании задолженности до 10 млн рублей действует только в отношении лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ (391-ФЗ), тогда как добровольцы формирований БАРС заключают контракт о пребывании в добровольческом формировании. При этом Ваш супруг имеет безусловное право на полное приостановление всех исполнительных производств и кредитные каникулы на весь период контракта плюс 180 дней (229-ФЗ). Главный риск заключается в том, что приостановление лишь замораживает взыскание и защищает выплаты от удержаний, но сам долг не аннулирует. Возможность списания появится, если статус контракта или ведомственные приказы приравнивают условия его службы к военной службе по контракту. Первым шагом обязательно подайте приставам заявление на приостановление производств, чтобы заблокировать списания с боевых выплат.
Чтобы защитить деньги от удержаний и проверить основания для списания, в детальном разборе подготовлю:
- Анализ правового статуса добровольческого контракта для обжалования отказа приставов;
- Готовый текст заявления в ФССП о приостановлении всех производств и снятии действующих арестов;
- Порядок оформления кредитных каникул в банках на весь период службы супруга плюс 180 дней;
- План действий на случай, если пристав продолжит списывать поступающее довольствие.
Добрый день Алеся! Полагаю, что отказ приставов незаконен. В Федеральном законе №377-ФЗ (о кредитных каникулах и списании долгов для военных) изначально безусловное право списания долгов предоставлялось только мобилизованным и контрактникам, проходящим службу в ВС РФ.
Добровольцы (БАРС) в эту льготу не попали. Им полагались только «кредитные каникулы» (заморозка платежей), но не полное прощение долга.
В 2024 году были приняты поправки, которые дали добровольцам право на списание долгов, но с оговоркой: списание происходит, если исполнительное производство было прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ («в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу»).
Если у супруга есть действующие исполнительные производства у приставов, нужно подать заявление в районный отдел судебных приставов, где ведется производство, с требованием прекратить исполнительное производство.
Если пристав выносит постановление об отказе – пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона (по месту службы) или территориальную прокуратуру (по месту ведения ИП).
Вариант 2 – Подача административного иска в суд с требованием признать постановление об отказе в прекращении ИП незаконным и обязать устранить нарушения.
Если исполнительное производство уже прекращено в виду отсутствия имущества, а долг висит нужно, чтобы пристав вынес постановление о прекращении именно в связи с участием в СВО. Если он не делает этого добровольно – суд и прокуратура.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ссылка на мой чат:
pravoved.ru/lawyer/4524553/