Как поменять местами два арендованных участка ИЖС из-за ошибки в нумерации?

Здравствуйте! Есть 2 участка оба взяты в аренду на 20 лет, под ИЖС, 1 участок принадлежит мне, второй находятся рядом принадлежит моему дедушке который умер в 2018 году. Начал строительство дома, как оказалось строю не на своем участке, а на дедовом, Все из-за того что фактическая последовательность адресов на местности не соответствует обычному порядку нумерации: сначала расположен участок с адресом ул. Аэродромная, д. 22, далее участок с адресом ул. Аэродромная, д. 26, после чего расположен участок с адресом ул. Аэродромная, д. 24, при этом улица фактически заканчивается. Каким способом можно поменять участки?
, Анастасия, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Оформить землю на себя через простой обмен не получится, но получить права аренды на дедушкин участок возможно через суд путем признания факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ, ст. 617 ГК РФ). Права арендатора входят в наследственную массу и не прекращаются со смертью гражданина автоматически, если 20-летний срок договора еще не истек. Главный риск заключается в том, что без оформленных прав на землю местная администрация может заявить требование о признании дома самовольной постройкой или расторгнуть аренду. Исход дела напрямую зависит от круга наследников первой очереди дедушки и наличия квитанций или других подтверждений фактического использования участка и оплаты аренды после 2018 года.

Чтобы оформить права аренды на участок со строящимся домом и защитить постройку от сноса, в детальном разборе подготовлю:

  • Правовую схему перехода прав аренды через установление факта принятия наследства;
  • Перечень необходимых доказательств владения и оплаты аренды для суда;
  • Порядок действий для защиты дома от претензий администрации о самовольном строительстве.

Доброе утро. Нужно уточнить два момента. Кто после смерти дедушки принял его наследство, хотя бы какое-либо имущество? И действует ли сейчас его 20-летний договор аренды, кто указан в ЕГРН арендатором этого участка?

Каким способом можно поменять участки?

Смена адресов участков проблему не решит, поскольку юридически участок определяется кадастровым номером и границами.

По п. 2 ст. 617 ГК РФ права и обязанности умершего арендатора недвижимости переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Если наследник принял хотя бы часть наследства дедушки, это имеет значение и для неоформленного права аренды, поскольку п. 2 ст. 1152 ГК РФ предусматривает принятие всего причитающегося наследства.

После оформления аренды дедушкиного участка на наследника можно проверять вариант передачи прав аренды между участками. Если земля государственная или муниципальная и аренда оформлена более чем на пять лет, п. 9 ст. 22 ЗК РФ допускает передачу прав и обязанностей по договору третьему лицу в пределах срока аренды без согласия арендодателя при его уведомлении, если федеральным законом не установлено иное. Но до переоформления строительство лучше не продолжать, поскольку ст. 222 ГК РФ предусматривает риск признания постройки самовольной, если она возведена на участке, который не предоставлен застройщику в установленном порядке.

Если хотите, напишите мне в личный чат. Посмотрим оба договора аренды, выписки ЕГРН и документы по наследству и определим, можно ли здесь оформить встречную передачу прав аренды либо нужен другой способ.