Да, приобрести дом, который находится в ипотеке, за материнский капитал возможно, но сама сделка будет иметь ряд важных особенностей. Это распространенный способ улучшить жилищные условия .
Важно, что средства можно направить как на погашение уже имеющегося ипотечного кредита продавца, так и на оплату части стоимости дома в рамках нового договора купли-продажи, где вы выступаете покупателем. Деньги перечисляются на счет продавца или в банк. Размер маткапитала в 2026 году составляет, например, 728 921,90 руб. на первого ребенка или 963 243,17 руб. на второго (если право на капитал ранее не возникало) .
На что обратить внимание
· Сроки использования: Если дом покупается в кредит (ипотеку), использовать маткапитал можно сразу после рождения ребенка — на первоначальный взнос или погашение ипотеки. Если дом покупается без ипотеки (за собственные средства + маткапитал), то нужно дождаться, пока ребенку, на которого получен сертификат, исполнится 3 года.
· Пригодность дома: С 2025 года для покупки дома за маткапитал обязательно нужно заключение межведомственной комиссии о том, что дом признан пригодным для проживания и не является аварийным. Без этого документа СФР откажет в перечислении средств.
· Покупка у родственников: Использовать маткапитал для покупки жилья у близких родственников (включая супругов, родителей, детей) запрещено .
Важное обязательство: выделение долей
После покупки жилья с использованием маткапитала у вас возникает обязанность оформить его в общую долевую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, супруга и всех детей (включая несовершеннолетних) .
Это нужно сделать в течение 6 месяцев после покупки (или снятия обременения). Закон 2025 года позволяет выделить доли еще до полного погашения ипотеки без согласия банка, что упростило эту процедуру .
Итог
Покупка ипотечного дома за маткапитал — это стандартная и законная процедура, если соблюдены все условия. Главное — следить за пригодностью дома, сроками использования средств в зависимости от кредита и обязательным выделением долей детям после сделки. Если у вас остались вопросы по конкретным документам или этапам, дайте знать.