Дети учаться в школе Лен.обл., я официально работаю с 28.03.2023 в Лен.обл., родила третьего ребёнка 06.07.2026 в

Постоянная регистрация в Запорожской обл,. С 31.05.2022 постоянно безвыездно проживаю и веду хозяйство в Ленинградской обл, по временной регистрации. Дети учаться в школе Лен.обл., я официально работаю с 28.03.2023 в Лен.обл., родила третьего ребёнка 06.07.2026 в Волховской ЦРБ Лен.обл., могу я доказать постоянное проживание для получении соц., поддержки по Лен.обл.? Отказывают по причине отсутствия постоянной регистрации!

, Марина, г. Москва

Да, доказать фактическое постоянное проживание в Ленинградской области для получения соцподдержки можно, даже без постоянной регистрации в регионе. Я понимаю, как обидно получить отказ: формально в законах часто фигурирует «постоянная регистрация», но на практике органы и суды смотрят на реальность связей с регионом.

Дело в том, что по закону (в том числе в Социальном кодексе Ленинградской области) место проживания для соцподдержки устанавливают не только по штампу в паспорте. Допустимы и другие доказательства, а если их не примут — вопрос решается в суде