Какие льготы положены при рождении третьего ребенка в разводе и можно ли получить 450 тысяч на ипотеку?

Я беременна третьим ребёнком, с мужем в разводе но живем вместе что полагается мне , и получить ли он на погашение ипотеки 450000
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Право на 450 000 закон связывает не с браком, а с родительством: эти деньги полагаются матери или отцу - гражданину РФ, который является заёмщиком по ипотечному жилищному кредиту и у которого с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года родился третий или последующий ребёнок (157-ФЗ), поэтому развод сам по себе бывшего супруга права не лишает, а сумма фиксированная - 450 000 рублей и идёт прямо в погашение его долга. Всё решает запись об отце в свидетельстве о рождении: презумпция отцовства бывшего супруга действует 300 дней с момента расторжения брака (ст. 48 СК РФ), а если ребёнок родится позже этого срока, отца впишут только по совместному заявлению в ЗАГС - без этой записи выплату по его ипотеке не проведут. Отдельно от ипотечной субсидии у Вас есть собственный блок поддержки, не зависящий от того, на кого оформлен кредит: единое пособие в связи с рождением и воспитанием детей, распоряжение материнским капиталом, республиканские меры Татарстана для многодетных и сам статус многодетной семьи с его льготами. Заявление об установлении отцовства, кстати, допускается подать и во время беременности, если после родов это может оказаться затруднительным.

В детальном разборе подготовлю перечень всех выплат, положенных именно Вам в Татарстане, с их размерами и сроками обращения, а также условия, при которых 450 000 спишут с ипотеки бывшего супруга, и вариант действий, если в списании откажут.

450 тысяч на ипотеку получает тот из родителей, кто является заёмщиком по кредиту, и развод этому не помеха. Условием выступает не брак, а запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка.

Выплата установлена Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ. Право есть у матери или отца, у которых третий или последующий ребёнок родился начиная с 2019 года и кто при этом является заёмщиком по ипотечному жилищному кредиту. Размер выплаты составляет до 450 000 рублей и не может превышать остаток долга. Программа неоднократно продлевалась, поэтому действующие сроки перед подачей стоит уточнить у банка.

Всё упирается в отцовство. Ребёнок, рождённый в течение трёхсот дней после расторжения брака, признаётся ребёнком бывшего супруга, и отцом он записывается автоматически (ст. 48 СК РФ). Если же от даты развода до родов пройдёт больше трёхсот дней, отцовство придётся устанавливать совместным заявлением в ЗАГС или через суд. Пока записи нет, подтвердить, что это его третий ребёнок, бывший муж не сможет, и в выплате откажут.

Что положено вам:

1. Пособие по беременности и родам, если вы трудоустроены, и единовременное пособие при рождении ребёнка.

2. Единое пособие беременным и на детей. Назначается по комплексной оценке нуждаемости: учитываются доходы и имущество семьи, поэтому заранее посчитайте, проходите ли вы по критериям.

3. Материнский капитал на третьего ребёнка, если на первого или второго вы его не получали.

4. Статус многодетной семьи после рождения третьего ребёнка. Он открывает региональные меры поддержки, льготы по имущественным налогам и повышенный стандартный вычет на третьего ребёнка.

5. Отдельно посмотрите меры Республики Татарстан. Региональные выплаты и земельные программы устанавливаются субъектом и федеральный перечень не дублируют.

Момент, который часто упускают: совместное проживание после развода на состав семьи для пособий не влияет, он определяется по документам. Бывший супруг в вашу семью формально не входит, его доходы в расчёт не берут, но алименты, если они назначены, будут учтены как ваш доход.

Сколько времени пройдёт от даты расторжения брака до родов и на кого оформлена ипотека? Если укладываетесь в триста дней, отец записывается автоматически и он же подаёт на 450 тысяч. Если нет, сначала устанавливается отцовство, и только после этого имеет смысл идти в банк.