Что делать, если комиссия отказала в профзаболевании из-за утери медкарты?

Муж отработал на 1 рабочем месте 42 года токарем 6 разряда. Отказала комиссия центрального краевого профпотологического центра в проф заболевании по шуму, из за утери карточки поликлиникой
, Надежда Круцюк, г. Чита

Здравствуйте! Ситуацию разобрала. Скажу главное.

Отказ центра профпатологии из-за утерянной поликлиникой медкарты — незаконен. Хранение карты — обязанность поликлиники, а не пациента. Утрата карты по их вине не лишает вашего мужа права на установление профзаболевания.

По закону (Приказ Минздрава № 258н от 29.04.2025 и Постановление Правительства № 1206 от 05.07.2022) для экспертизы связи заболевания с профессией используются не только данные амбулаторной карты, но и:

результаты периодических медосмотров за все годы работы;
санитарно-гигиеническая характеристика условий труда от Роспотребнадзора;
данные СОУТ и протоколы замеров шума у работодателя;
выписки из других медучреждений, электронные медзаписи.
42 года стажа токарем 6 разряда — это профессия из шумоопасного перечня (Приказ Минздрава № 141н от 21.03.2025). Воздействие шума фактически презюмируется.

Кратко: отказ можно и нужно обжаловать — в досудебном порядке (через Роспотребнадзор, СФР или трудинспекцию) либо через суд. Утраченная карта — не препятствие, а повод требовать восстановления данных и сбора альтернативных документов.

Дальнейший порядок действий зависит от конкретики вашей ситуации. Напишите мне:

Какое заключение выдал центр профпатологии — текст или фото документа.
Где работал муж, работает ли предприятие сейчас.
Есть ли на руках какие-либо результаты медосмотров или аудиометрии.
Обращались ли в поликлинику с заявлением об утере карты.
Разберу детально и дам пошаговый план с формулировками.