Попадает ли капитальный ремонт водопровода по 44-ФЗ под действие патента?
Попадает ли капитальный ремонт водопровода по 44-фз под действие патента «строительство коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения»
Добрый вечер. Капитальный ремонт водопровода может подпадать под патент «строительство коммуникаций для водоснабжения и водоотведения», но автоматически относить такие работы к этому патенту я бы не стал.
Для ПСН решающим является не то, что договор заключен по 44-ФЗ, а какой именно вид деятельности указан в патенте и в законе вашего региона. По ст. 346.43 НК РФ перечень видов деятельности для ПСН устанавливают субъекты РФ. При этом ОКВЭД 42.21 охватывает строительство водопроводных сетей, но ремонт прямо назван там применительно к сетям водоотведения.
Поэтому для капитального ремонта именно существующего водопровода нужно смотреть предмет контракта и формулировку регионального закона о ПСН. Сам факт закупки по 44-ФЗ применению патента не препятствует.
Если хотите, напишите мне в личный чат регион, где выдан патент, и точное наименование работ из контракта. Я посмотрю, можно ли эти работы безопасно относить к данному патенту.