Положены ли региональные выплаты при подписании контракта и выплата на ребенка?

Добрый вечер. Супруг мобилизованный от 27.09.2022 года, в июле 2026 года он подписал контракт, выплаты пришли только 400 000 т. Сказали что региональные выплаты не положены ( Пермский край). Ещё отменили выплаты ребёнку военнослужащего до 3 х. Лет.
, Татьяна, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Татьяна, отмена ежемесячного пособия на ребенка до 3 лет формально обоснована, так как при заключении контракта статус военнослужащего по призыву или мобилизации утрачивается (ст. 12.6 81-ФЗ). В то же время отказ в региональной выплате Пермского края подлежит оспариванию: кроме уже полученных 400 т.р. из федерального бюджета, военнослужащему положена краевая мера поддержки в размере 1 млн рублей. Ведомства нередко отказывают тем, кто подписал контракт непосредственно в части, ссылаясь на отсутствие оформления через краевой пункт отбора. Однако мобилизация из региона и регистрация по месту жительства дают законные основания требовать начисления региональных средств. Главное сейчас - не принимать устные отказы на веру и зафиксировать подачу документов через командование.

Без письменного требования краевая доплата в размере 1 млн рублей останется невыплаченной. Если планируете добиться региональной выплаты и оформить заменяющие детские пособия, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст рапорта командиру части для внесения в списки на краевую выплату;
  • Правовое обоснование для органов социальной защиты по контрактам из части;
  • Порядок перехода на единое детское пособие взамен отмененной выплаты до 3 лет;
  • План действий на случай получения письменного отказа от региональных властей.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый вечер! Разберу оба момента — по региональной выплате и по пособию на ребёнка, но сразу скажу: нюансов тут много, и часть из них нужно будет уточнить.

По региональной выплате Пермского края
400 000 ₽, которые пришли — это, скорее всего, федеральная выплата от Минобороны за заключение контракта. Она положена всем, кто подписал контракт на год и более.

Региональная выплата Пермского края — отдельная история. Часто отказывают, если контракт оформлен не через краевой пункт отбора, а непосредственно в части. Но муж был мобилизован из Пермского края в сентябре 2022 года, прописан там — и это даёт основания требовать краевую выплату.

Что непонятно и нужно уточнить:

Подавал ли муж рапорт на региональную выплату, или просто ждал, что придёт автоматически?
Получен ли письменный отказ с указанием причины, или это только устно?
Через какой пункт отбора оформлялся контракт — краевой в Перми или напрямую в части?
Без письменного отказа ничего оспаривать нельзя — поэтому первый шаг — получить его. Дальше можно обращаться в Министерство соцразвития Пермского края, а при отказе — в прокуратуру или суд.

По пособию на ребёнка до 3 лет
Здесь, к сожалению, всё проще и грустнее. Пособие на ребёнка до 3 лет выплачивается детям мобилизованных и призывников. Когда муж подписал контракт, его статус изменился — он стал военнослужащим по контракту, а не мобилизованным. Детям контрактников это пособие не положено, поэтому Социальный фонд законно прекратил выплату.

Но тут тоже есть вопросы, которые стоит прояснить:

Сколько ребёнку лет сейчас и какое пособие вы получали — федеральное или ещё какое-то?
Рассматривали ли вы возможность подать на единое пособие или выплату из материнского капитала — там другие правила, и, может быть, что-то получится?
Напишите мне по обоим вопросам — был ли письменный отказ по региональной выплате, как именно оформлялся контракт, сколько ребёнку лет, разберем ситуацию подробнее.