Можно ли получать денежное довольствие пропавшего без вести сына по доверенности?

Сын без вести пропавший с 1 июля 2026 года. У меня есть доверенность от него. Могу ли я получать его денежное довольствие до момента пока он не признан без вести отсутствующим. Или это может только невестка?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Нет, напрямую через воинскую часть получать довольствие сына сейчас вправе только невестка: по закону первоочередное право на выплаты за пропавшего без вести принадлежит официальной супруге, а доверенность этот специальный порядок не отменяет. Поданное в прокуратуру заявление само по себе выплаты не блокирует - признать брак недействительным может исключительно суд (п. 2 ст. 27 СК РФ), хотя при аннулировании он признаётся не имевшим силы с момента заключения. До вступления судебного решения в силу часть продолжит начислять довольствие (от 200 т.р. в месяц) действующей супруге. Не ограничивайтесь одной лишь прокуратурой и не ждите ответа 30 дней: без параллельного судебного иска и обеспечительных мер деньги уйдут невестке.

Каждый месяц ожидания - это выплаты сына, которые воинская часть перечислит невестке и которые потом будет сложно вернуть. Чтобы заблокировать перечисления невестке и переоформить выплаты на себя, в детальном разборе распишу для Вас:

  • алгоритм признания брака фиктивным через суд по п. 2 ст. 27 СК РФ;
  • готовый текст заявления командиру воинской части о приостановлении выплат;
  • перечень доказательств раздельного проживания и отсутствия совместного хозяйства для суда;
  • порядок использования доверенности для управления личными счетами сына.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый вечер! Нет, по доверенности Вы не сможете получать его денежное довольствие, если он перестал лично выходить на связь и не обращался за деньгами сам. И Вы, и невестка в равной степени не имеете права на эти выплаты до оформления определенного юридического статуса (безвестное отсутствие).

Разберем ситуацию детально.

1. Что происходит с денежным довольствием, если военнослужащий пропал?
Денежное довольствие военнослужащих регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ и Приказом Министра обороны РФ № 727 (и аналогичными ведомственными актами Росгвардии, если он служил там).

Выплата прекращается: если военнослужащий не выполняет обязанности военной службы (самовольно оставил часть, не выходит на связь, пропал без вести в ходе боевых действий), начисление ему обычного денежного довольствия приостанавливается.

Довольствие платится за исполнение обязанностей. Если командование фиксирует факт отсутствия военнослужащего без уважительных причин или при невыясненных обстоятельствах, составляется рапорт, и выплаты «замораживаются» до выяснения.

2. Можно ли получить деньги по доверенности?
Нет. Доверенность, выданная военнослужащим, автоматически теряет юридическую силу, как только наступают обстоятельства, при которых военнослужащий перестает лично руководить своими правами (пропал, погиб, признан недееспособным или есть основания полагать его гибель).

Получать зарплату по доверенности может представитель, пока военнослужащий жив и проходит службу (например, он в госпитале, в командировке без доступа к карте, но связь с ним есть и факт его статуса подтвержден).

Если командир части подает сведения, что боец пропал без вести, финансовый орган заблокирует операции по карте и не примет доверенность, так как правоспособность самого доверителя ставится под сомнение.

3. Кто имеет право на деньги: вы (мать) или невестка (жена)?
Пока военнослужащий не признан судом безвестно отсутствующим или умершим, никто из членов семьи не имеет права на его текущее денежное довольствие.

Законная жена (невестка) имеет приоритет?
В Вашем вопросе звучит невестка. Важно понимать:

Пока боец просто «не выходит на связь» (фактически пропал), но юридически жив, его доходы — это его личные деньги. Даже жена не может их получить без решения суда или специального приказа командования (которого не будет, если человек пропал, а не погиб достоверно).

Если военнослужащий признан безвестно отсутствующим по решению суда, его имущество передается в доверительное управление, но это касается уже имеющихся накоплений, а не начисления зарплаты «вперед». Ежемесячное довольствие в этом случае не начисляется.

4. Какие выплаты положены семье?
Вместо зарплаты (денежного довольствия) семье пропавшего без вести положены иные меры поддержки, на которые имеют право как родители, так и супруга:

1.                  Ежемесячная денежная компенсация: если военнослужащий официально признан судом безвестно отсутствующим, члены его семьи (супруга, родители, дети) имеют право на ежемесячную компенсацию (в рамках Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и правил, установленных Постановлением Правительства № 142). Выплата делится на всех членов семьи поровну, либо по решению суда.

2.                  Единовременные выплаты: Если факт гибели будет установлен выплачивается президентская выплата (Указ № 98) и страховка СОГАЗа. Они делятся между супругой, родителями и детьми в равных долях.

3.                  Соцгарантии: Кредитные каникулы, приостановка исполнительных производств, сохранение жилья.

5. Ваш план действий:
1.                  Запросите документы. Обратитесь в воинскую часть (через военкомат призыва или напрямую), где он проходил службу, с заявлением о предоставлении выписки из приказа об исключении из списков личного состава или справки о том, что военнослужащий отсутствует (не выходит на связь).

2.                  Признание безвестно отсутствующим. Вам (или невестке, или совместно) необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании военнослужащего безвестно отсутствующим.

Суд выносит решение. С этим решением вы идете в военкомат и Социальный фонд для назначения пенсии по потере кормильца (для детей/нетрудоспособных родителей) и ежемесячных компенсаций.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Всего Вам доброго!