Ответ команды Правовед
С кератоконусом к срочной службе не призывают: этот диагноз является прямым основанием для освобождения от призыва с категорией годности «В» или «Д» (ст. 30 Расписания болезней). По сопутствующему астигматизму освобождение положено, если разница рефракции в двух главных меридианах составляет более 4,0 дптр (ст. 34 Расписания болезней). Однако само по себе наличие диагноза в коммерческой клинике не срабатывает: врачи военно-врачебной комиссии требуют свежих результатов кератотопографии и обследований из государственного стационара. Не приходите на медицинское освидетельствование без предварительно поданного заявления о приобщении медицинских документов - без отметки о приёме выписки могут проигнорировать и выставить призывную категорию.
Без заранее сформированного пакета документов военкомат освидетельствует Вас по общей таблице проверки зрения и признает годным. Если планируете зафиксировать диагноз и получить военный билет, в детальном разборе подготовлю:
- Перечень обязательных аппаратных обследований для подтверждения кератоконуса по ст. 30;
- Готовый текст заявления военному комиссару о приобщении медицинских документов;
- Порядок действий при отказе врача выдать направление на дополнительное обследование;
- План действий по оспариванию призывного решения в вышестоящую комиссию и суд.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.