Можно ли уволиться со службы при зрении -8 и -8,5?

Здравствуйте, моё зрение на один глаз -8 и на другой-8,5 , могу ли я уволиться со службы?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Уволиться со службы по показателям зрения -8 и -8,5 диоптрий возможно, но основанием для этого выступает только официальное заключение военно-врачебной комиссии (пп. "в" п. 1 ст. 51 53-ФЗ). При миопии свыше 8,0 диоптрий освидетельствование проводится по категории ограниченной годности (ст. 34 Расписания болезней), однако гражданские справки сами по себе процедуру не запускают. Пока рапорт на ВВК не зарегистрирован командованием, для части Вы остаётесь полностью годным к выполнению боевых задач. Оставлять расположение части или самовольно прекращать службу до решения комиссии нельзя, так как это образует состав уголовного правонарушения.

Пока рапорт не подан, командование вправе направлять Вас на любые задачи, а ухудшение зрения без фиксации в госпитале затруднит доказывание диагноза. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • готовый текст рапорта командиру части о направлении на ВВК;
  • перечень офтальмологических документов из клиник Горловки для приобщения;
  • порядок действий при отказе командира выдать направление на комиссию;
  • что делать при занижении показателей рефракции врачами госпиталя.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите список безусловных оснований исчерпывающий.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Пишите, там всё обсудим.