Как вступить в наследство на автомобиль, если остальные наследники отказываются от доли?

У меня умер отец 8.05.20026г, из наследства осталась машина, мать и сестра хотят отказаться в мою пользу, что требуется от меня чтобы вступить в наследство и что от них?
, Анна, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Ехать в другой город не требуется: принять наследство и оформить официальный отказ матери и сестры в Вашу пользу можно дистанционно через любого удобного нотариуса (ст. 1153 ГК РФ, ст. 1158 ГК РФ). Родственники заверяют заявления об отказе у своего нотариуса, а Вы подаёте заявление о принятии - нотариусы сами пересылают электронные документы по закрытым каналам в открытое наследственное дело. Оформлять отказ важно именно как адресный (в Вашу пользу), поскольку безадресный отказ распределит доли иначе. Все заявления должны поступить нотариусу строго в пределах 6 месяцев со дня смерти отца, то есть до 8 ноября 2026 года, так как нотариальный отказ бесповоротен и аннулировать его нельзя.

Пропуск срока или ошибка в форме отказа затянут процедуру и переведут оформление машины в судебный спор. Чтобы без лишних поездок и расходов переоформить автомобиль на себя, в детальном разборе подготовлю:

  • Порядок дистанционной передачи нотариальных заявлений между городами;
  • Готовый текст заявления о принятии наследства нотариусу;
  • Перечень обязательных документов на автомобиль для выдачи свидетельства;
  • Инструкцию по оценке машины и перерегистрации в ГИБДД.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.

Здравствуйте.

1. От матери и сестры

Подать нотариусу заявление об отказе в вашу пользу до 08.11.2026 (только на всё наследство целиком, отказ «только от авто» запрещен п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Документы: паспорта, свидетельство о браке (мать), свидетельство о рождении (сестра).

2. От вас

Подать заявление о принятии наследства до 08.11.2026.

Документы: паспорт, ваше св-во о рождении, св-во о смерти отца, справка с его места жительства, СТС, ПТС/ЭПТС, отчет об оценке авто на 08.05.2026 (для расчета пошлины 0,3% по пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

3. Финал

После 08.11.2026 забрать у нотариуса свидетельство, оформить ОСАГО и в течение 10 дней перерегистрировать машину в ГИБДД (ФЗ № 283-ФЗ).