Как увеличить размер алиментов на двоих детей через суд?
Добрый день! У меня двое детей. 16 и 15 лет. Я в разводе и получаю алименты на двоих 10 тысяч. Хочу по суду пересмотреть сумму
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте, Ирина!
Пересмотреть размер алиментов через суд можно.
На двоих детей базовый размер — 1/3 заработка и иного дохода родителя, однако суд вправе изменить его с учетом материального положения сторон и интересов детей.
Если нынешние 10 000 на двоих получаются из-за низкого официального дохода отца, а фактический доход выше, нестабильный либо часть доходов неофицальная, можно ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и твердой сумме.
При определении суммы суд ориентируется в том числе на сохранение детям прежнего уровня обеспечения.