Что делать, если у военнослужащего на ЦВВК отобрали телефон и нет связи?

Добрый день, мужа увезли в Сереродонецкий район, Рубежное на ЦВВК, пересмотреть категорию годности, телефон отобрали, ни слуху,не духу уже неделю.
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Отсутствие связи в течение недели само по себе нарушением не является: в районе выполнения задач личные телефоны изымают законно, а на период освидетельствования военнослужащего размещают при медучреждении без доступа к связи. Правовое значение сейчас имеет не столько розыск, сколько то, какую категорию вынесет комиссия: признание не годным даёт основание для увольнения (подп. "в" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53), а "ограниченно годен" в период мобилизации службу не прекращает и означает лишь перевод на другую должность. Заключение комиссии не окончательное - оно обжалуется в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе), причём срок пойдёт от даты заключения, а не от дня, когда о нём узнаете Вы. Поэтому ключевое - чтобы у мужа на руках остались копия заключения и выписка из истории болезни: без этих документов категорию потом оспорить практически нереально, а выдают их только по заявлению самого военнослужащего.

Готовый текст обращения в военную прокуратуру гарнизона о месте нахождения мужа и законности порядка освидетельствования, а также порядок действий на случай, если комиссия оставит его в строю, подготовлю в детальном разборе.