Добрый вечер!
Да, получить документы через представителя возможно, но только по нотариально заверенной доверенности.
Отказ в МФЦ, скорее всего, связан с тем, что ваша тетя предъявила доверенность не того типа — для ЗАГСа и
МФЦ нужна особая, нотариальная, а не простая письменная.
Поскольку вы находитесь за границей, доверенность нужно заверить у нотариуса в стране вашего проживания, а
затем легализовать (проставить апостиль или пройти консульскую легализацию) для использования в России.В
доверенности нужно четко и подробно прописать все полномочия, чтобы у тети не возникло проблем. Рекомендую
включить следующие пункты:
Кому и от кого: полные паспортные данные ваши и тети.Конкретные действия: уполномочить тетю подать от
вашего имени заявление о выдаче повторного свидетельства о расторжении брака и получить это
свидетельство.Конкретные документы: указать, что доверенность выдана для получения повторного
свидетельства о расторжении брака (и, если нужно, справки о том, что вы не состоите в браке).Желательно
указать конкретный ЗАГС или МФЦ в Москве (тот, где выдавали свидетельство о разводе, или любой другой, если
это разрешено).
Срок действия: можно указать конкретный срок (например, 1 год) или не указывать — тогда она будет действовать
1 год по умолчанию.
Важно: доверенность на получение документов — это одно. Если вы хотите, чтобы тетя подала заявление о
выдаче этих документов, это полномочие тоже должно быть прямо прописано. Лучше указать и то, и
другое.Обратитесь к местному нотариусу с паспортом и текстом доверенности. Нотариус заверит вашу
подпись.Легализуйте доверенность.
Перешлите оригинал тете в Россию.Без легализации (апостиля или консульской легализации) российские
нотариусы и госорганы не признают доверенность, выданную за рубежом.