Можно ли расторгнуть контракт с Минобороны при наличии троих детей?

Добрый вечер! У меня к вам вопрос! Брат в феврале 2025 г подписал контракт,от мин.обороны! По сегодняшний день он там! Вернуться домой каким то образом можно? При наличии что у него 3 маленьких детей!
, Татьяна, г. Тула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Вернуться со службы возможно, но автоматически наличие троих малолетних детей контракт не прекращает, так как действие контрактов продолжается на весь период мобилизации. Увольнение в таком случае проводится по семейным обстоятельствам в исключительном порядке через положительное заключение аттестационной комиссии воинской части (ст. 51 53-ФЗ и Указ Президента РФ № 580-ДСП). Пока брат не подал рапорт с приложенными свидетельствами о рождении и справками, командование вопрос об увольнении не рассматривает. Устные обращения юридической силы не имеют - подавать документы необходимо только в письменном виде с фиксацией даты и входящего номера.

Без официально зарегистрированного рапорта с доказательствами исключительности ситуации командование продолжит службу в общем порядке. Если планируете запустить процесс увольнения брата со службы, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст мотивированного рапорта командиру воинской части по семейным обстоятельствам;
  • Перечень обязательных документов на троих детей для аттестационной комиссии;
  • Порядок прохождения комиссии и контроля сроков рассмотрения;
  • Что делать, если рапорт откажутся принимать или оставят без ответа.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Татьяна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Решать будет аттестационная комиссия, не уверен, что решение будет положительным.
Всего доброго!