Ответ команды Правовед
Сотрудники фонда в отношении возраста правы: забрать пенсионные накопления в 50 лет нельзя, для женщин право на их выплату наступает строго в 55 лет (ст. 6 424-ФЗ). Досрочное назначение пенсии по чернобыльскому законодательству (ст. 28.1 Закона РФ № 1244-1) снижает возраст только для государственной или страховой пенсии, но закон не уменьшает планку для пенсионных накоплений, если нет отдельного льготного профессионального стажа по вредности. Родственник-мужчина получил выплату в 55 лет, вероятнее всего, из-за наличия вредного стажа по специальным спискам либо инвалидности, так как общий возраст для мужчин составляет 60 лет. Ваши накопления останутся на счете в фонде, продолжат инвестироваться и будут доступны к выплате в 55 лет - единовременно всей суммой, если размер ежемесячной выплаты не превысит 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера.
Чтобы заранее проверить условия для единовременной выплаты и сохранить инвестиционный доход, в детальном разборе подготовлю:
- Расчет пороговой суммы для получения всех средств из НПФ ВТБ одной выплатой;
- Порядок контроля счета и сохранения накопленного дохода фонда до 55 лет;
- Алгоритм подачи заявления в НПФ, исключающий навязывание бессрочной ежемесячной выплаты.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.