Здравствуйте, Евгений!
Наследственные отношения между гражданами России и Украины регулируются Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция 1993 г.) и двусторонним Договором между Российской Федерацией и Украиной о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 1992 года. Согласно ст. 45 Минской конвенции, право наследования определяется по законодательству той страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.
Вступление в наследство в новых субъектах РФ — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях — регулируется Гражданским кодексом РФ с 30 сентября 2022 года. Это упростило процесс, интегрировав местные нормы с российским правом. Если наследодатель умер после этой даты, применяются единые правила; для более ранних случаев — прежние законы регионов или Украины.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!