Положены ли единовременные выплаты при заключении второго контракта в 2025 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я заключил второй контракт в 2025 году положено ли мне единое выплаты
, Владимир, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Право на единовременную выплату при заключении второго контракта напрямую зависит от того, был ли факт увольнения со службы с перерывом или контракт продлевался во время непрерывной службы (Указ Президента РФ № 644). Федеральная выплата при заключении контракта на срок от одного года для участия в СВО составляет 400 т.р., а в Москве городская выплата составляет 1,9 млн (Указ Президента РФ № 644, Указ Мэра Москвы № 58-УМ). Если первый контракт был полностью завершен, Вы были исключены из списков личного состава части и заново поступили на службу через пункт отбора, право на выплаты сохраняется. Если же второй контракт подписывался в порядке продления службы без исключения из списков части либо выплата уже была получена ранее за тот же период, финансовые органы отказывают, ссылаясь на однократность выплаты. До подачи официального рапорта не принимайте устные отказы строевой части или начфина - без зарегистрированного обращения оспорить невыплату невозможно.

Без поданного рапорта вопрос о выплате до 2,3 млн так и останется нерассмотренным. Если планируете добиться начисления положенных средств, в детальном разборе подготовлю:

  • точный расчёт причитающихся федеральных и московских сумм по дате контракта;
  • готовый текст рапорта командиру части о назначении единовременной выплаты;
  • перечень оснований для признания второго контракта новым поступлением на службу;
  • порядок действий и обжалования в военную прокуратуру при отказе финчасти.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте.да при повторном заключении контракта положены выплаты, самое главное что это не продление предыдущего, новый контракт имеет новую дату и номер, и юридически прекращает действие старого -должен именно быть конт ракт о прохождении военной службы а не доп.соглашение о продлении подается рапорт на имя командира части с просьбой произвести выплаты в связи с заключением нового контракта