Как узнать статус рассмотрения документов в Согаз от военной части?

Здравствуйте, хотелось узнать поступили документы с военной части в Согаз? И на каком этапе находятся на рассмотрении
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Узнать статус документов в страховой компании можно и без исходящего номера части - по Вашим персональным данным (ФИО, СНИЛС и паспорт). Страховщик обязан принять решение и выплатить страховую сумму в 15-дневный срок с момента получения полного комплекта документов (ст. 11 52-ФЗ). Но этот срок начинает течь только после фактической регистрации пакета в АО «СОГАЗ», а не со дня составления рапорта в подразделении. До момента регистрации входящего страховая будет отвечать об отсутствии материалов, поэтому параллельно необходимо зафиксировать дату и способ отправки через саму воинскую часть. Без официального запроса документы могут месяцами лежать в строевой части или военно-врачебной комиссии без движения.

Чтобы точно установить местонахождение документов и ускорить получение выплаты, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст запроса командиру воинской части для истребования трек-номера и даты отправки;
  • Готовый текст официального обращения в АО «СОГАЗ» по данным застрахованного лица;
  • Порядок действий при затягивании передачи документов воинской частью;
  • Что делать, если страховая заявит о некомплектности поступившего пакета.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Рустам Коригов

Здравствуйте, Елена! Уточнить, поступили ли документы из части в СОГАЗ и на каком они этапе, можно напрямую в страховой компании: позвоните на бесплатную круглосуточную линию 8‑800‑333‑0‑888 либо оставьте запрос через форму обратной связи на странице СОГАЗа для личного состава Минобороны. СОГАЗ прямо указывает, что по этим каналам сообщает о поступлении документов и статусе дела. В запросе укажите ФИО военнослужащего, дату рождения, номер воинской части, дату и вид выплаты, дату отправки документов частью, номер/дату исходящего письма (если известны), телефон для связи. Для отправки сканов реквизитов или удостоверяющих документов СОГАЗ указывает адрес minoborony@sogaz.ru.
Если документов в СОГАЗе ещё нет, подайте рапорт в часть с просьбой выдать копию сопроводительного письма и сообщить исходящий номер и дату отправки. По вопросам обязательного госстрахования военнослужащих также можно обратиться в Военно‑социальный центр Минобороны по телефону 8‑800‑707‑99‑99.