Какие сейчас запреты на использование VPN и telegram в России?

, Вася, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Прямого запрета на установку и личное использование VPN и Telegram для граждан в России нет - закон разрешает свободный поиск и получение информации (ст. 10 149-ФЗ). Ограничения распространяются на рекламу и публичную популяризацию способов обхода блокировок (ст. 15.1 149-ФЗ), а также на использование иностранных мессенджеров банками и госорганами для передачи платежных и персональных данных. Ответственность наступает не за сам факт подключения к сервисам, а за распространение запрещенной информации или неправомерные действия внутри сети.

При ведении публичных ресурсов или использовании VPN в работе риски блокировок и штрафов возникают из-за несоблюдения специальных правил регулятора.

Если планируете безопасно вести деятельность или администрировать ресурсы, в детальном разборе распишу для Вас:

  • перечень обязательных ограничений для администраторов каналов и бизнеса в Telegram;
  • критерии безопасного размещения публикаций без риска обвинения в популяризации VPN;
  • порядок действий при блокировках корпоративных VPN-сервисов и проверках регулятора.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.