Можно ли военнослужащему изменить вид обеспечения с квартиры на субсидию и наоборот?

Здравствуйте, а подскажите есть право у стоящих на получение квартиры военнослужащих переписаться на вид обеспесения - денежная субсидии. А наоборот с субсидии на квартиру тоже можно переписаться, и сколько раз так млэожно менять своё желание, есть лимит?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Менять вид жилищного обеспечения можно в обе стороны, и прямого лимита числа таких изменений закон не устанавливает: выбор между субсидией и жилым помещением - это право самого военнослужащего (ст. 15 76-ФЗ), а оформляется смена заявлением в жилищный орган, причём дата постановки на учёт нуждающимся при этом сохраняется. Ограничение по сути одно, но жёсткое: право считается реализованным в момент перечисления субсидии либо подписания документов о предоставлении квартиры, и после этого переписаться на другую форму уже невозможно. Решающим будет то, распределено ли на Вас конкретное жилое помещение - когда решение о распределении принято, отказ от него оценивается жилищным органом отдельно, и именно отсюда чаще всего берутся споры. Если квартиру уже предложили, не подписывайте согласие на неё до того, как заявление о смене формы обеспечения зарегистрировано, - подпись закрывает путь к субсидии.

В детальном разборе Вы получите образец заявления в жилищный орган об изменении вида жилищного обеспечения на субсидию (и обратную формулировку - на жилое помещение), расчёт суммы субсидии по Вашей выслуге и составу семьи с учётом поправочного коэффициента (от 1,85 при выслуге 10-15 лет и выше при большей продолжительности службы), а также порядок действий, если в смене формы откажут.

Здравствуйте, Клиент!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Здравствуйте. В общем порядке, у военнослужащих, которые стоят на учет для обеспечения жилыми помещениями, право заменить получение жилого помещения на денежную компенсацию или субсидию может зависеть от того, по какой норме и в рамках какого механизма вы обеспечиваетесь, а также от наличия решения о предоставлении конкретного вида обеспечения.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить