14.04.2026 повторное ВВК ( В военная травма)

24.01.2025 прошёл ВВК ( категория В военная травма). 4.04.2025 утверждена ЦВВК. 20.06.2025 рапорт на увольнение. 15.03.2026 прошел МСЭ ( 3 группа инвалидности бессрочно). 14.04.2026 повторное ВВК ( В военная травма). 22.06.2026 приказ об увольнении. 24.07.2026 ЦВВК не утверждено, требуется госпитализация, назначена на 9.09.2026.

8.08.2026 исключен из списков части. Вопрос 1 законно ли увольнение. Вопрос 2 как все же реализовать свое право на госпитализацию.

, Евгений, г. Москва

Ваше исключение из списков части до утверждения заключения ЦВВК выглядит незаконным. Реализовать право на госпитализацию можно, обжаловав приказ об увольнении.

Законно ли ваше увольнение?

Скорее всего, нет. Исключение из списков части до завершения всех обязательных процедур (утверждения ЦВВК) является грубым нарушением. Увольнение по состоянию здоровья должно происходить на основании заключения ВВК, утвержденного в установленном порядке. Ваше увольнение произведено до того, как решение ЦВВК было окончательно принято (назначена госпитализация для утверждения). Это прямое нарушение ваших прав. Категория годности «Д» является безусловным основанием для увольнения. Учитывая это, вы вправе оспорить приказ в суде. Срок для подачи административного иска — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Как реализовать право на госпитализацию?

Несмотря на увольнение, право на госпитализацию должно быть реализовано, так как решение ЦВВК не утверждено. Вам необходимо:

1. Подать рапорт командиру части. В рапорте укажите, что вы нуждаетесь в госпитализации для завершения работы ЦВВК, на основании ее заключения, которое обязательно для исполнения командованием.
2. Обжаловать приказ об увольнении. Если командир откажется или проигнорирует ваш рапорт, вы имеете право обжаловать как сам приказ, так и бездействие командования в гарнизонном военном суде. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру.
3. Сохранить право на медпомощь. После увольнения по состоянию здоровья вы сохраняете право на медицинское обслуживание в военных медицинских учреждениях, включая стационарное лечение. Поэтому вы имеете право требовать направления в госпиталь в рамках этого права.

Если вам нужна помощь в составлении рапорта или искового заявления, я могу помочь.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день. Получил ответ. В принципе я так и думал. Помощь думаю потребуется.

Хорошо. Обращайтесь.