Что нужно знать о службе по контракту с 20 апреля 2024 года?

Служба по контракту с 20.04.24
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Наличие 3 группы инвалидности само по себе контракт автоматически не прекращает: увольнение по состоянию здоровья в период мобилизации возможно только при признании военно-врачебной комиссией не годным к службе (п. 5 Указа Президента РФ № 647). Справка МСЭ от 2002 года напрямую основанием для расторжения контракта не служит - категорию годности определяют исключительно врачи ВВК по Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Если при заключении контракта от 20.04.2024 освидетельствование провели с нарушениями или диагноз проигнорировали, это даёт право требовать внеочередного обследования в госпитале. До регистрации официального рапорта командование исходит из того, что Вы годны к службе без ограничений.

Без подтверждения непригодности через ВВК служба продолжится на общих основаниях. Если планируете добиться направления в госпиталь и увольнения со службы, в детальном разборе распишу для Вас:

  • сопоставление Вашего диагноза с Расписанием болезней для категорий "Д" и "В";
  • готовый текст рапорта командиру части о направлении на ВВК;
  • порядок обращения в военную прокуратуру при нарушениях со стороны пункта отбора;
  • алгоритм действий, если командование отказывается выдать направление на комиссию.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день.

Вы в бесплатном разделе сайта, в котором можете задать вопрос и получить ответ от юриста сайта.

Так же Вы можете задать вопрос в платном разделе, и получить более подробный и детально развернутый ответ.

Помимо этого Вы можете обратится к любому из юристов в личный чат, для индивидуальной консультации, при этом консультации проводятся юристами сайта на возмездной основе.

Скажите,  какой именно у Вас вопрос?