Как пользоваться общим двором и дорогой в доме на несколько хозяев?

Здравствуйте, мы живём в жакте дом на 4 соседа общий двор, общая дорога
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Утверждения соседки незаконны: обустройство ступеней не даёт автоматического права на землю во дворе, а любые помехи пользованию жильём подлежат устранению (ст. 304 ГК РФ). Земельный участок и проходы в жактовском доме находятся в общем пользовании или долевой собственности, поэтому распоряжаться ими в одностороннем порядке запрещено (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Даже если соседке удалось внести изменения в техническую документацию, открывание двери в створ Вашего окна нарушает строительные и противопожарные нормы, что является основанием для обязания её переделать вход. До суда не ломайте конструкцию самостоятельно - встречное заявление о самоуправстве или порче имущества ослабит Вашу позицию.

Без официальных действий соседка закрепит за собой территорию общего двора и продолжит повреждать Ваше окно. Если планируете заставить соседку убрать или переделать конструкцию, в детальном разборе распишу:

  • порядок досудебной фиксации ударов двери об окно и захвата двора;
  • готовый текст негаторного иска к соседке в районный суд Краснодара;
  • что отвечать на довод об «узаконенных порожках» и расширении границ.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

В таком случае применяются общие правила Гражданского Кодекса РФ — вопросы вледния и пользования общим имуществом решаются по договрённости собственников между собой. если договориться у них не получается, придётся обращаться в суд и там решать спор по существу.

Всего доброго!