Можно ли оформить внесудебное банкротство через МФЦ при регулярном завершении исполнительных производств?

Здравствуйте! В госуслугах пришли в очередной раз (это уже третий раз, каждый год) постановления о завершении производства, может ли быть это основанием для внеслужебного банкротства через МФЦ? Есть ли там сроки, в которые мне необходимо уложиться? В прошлый раз примерно через 5 месяцев все банки опять возобновили исполнительные дела.

  • piev_1222059109582_14_53_56
    .pdf
  • piev_1222059109588_14_53_10
    .pdf
  • piev_1222059109594_14_52_05
    .pdf
  • piev_1222059109601_14_51_06
    .pdf
, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Внесудебное банкротство через МФЦ при регулярном завершении исполнительных производств возможно при соблюдении определенных условий.

Обоснование:

Для того чтобы инициировать процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, необходимо, чтобы общий размер ваших денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составлял от 25 000 до 1 000 000 рублей. Кроме того, должно выполняться одно из следующих условий:

Оконченное исполнительное производство: В отношении вас на дату подачи заявления должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (т.е. у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все меры по его отысканию оказались безрезультатными). При этом не должно быть иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Другие условия: Существуют иные условия, при которых возможно внесудебное банкротство, например, если вы являетесь пенсионером, получаете ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, или если исполнительный документ был выдан не позднее чем за семь лет до обращения и не был исполнен или исполнен частично. В этих случаях также должны соблюдаться дополнительные требования, в частности, отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание, и предъявление исполнительного документа к исполнению в установленные законом сроки.
Тот факт, что исполнительные производства завершались, но затем возобновлялись, может указывать на то, что условие об отсутствии иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств на момент подачи заявления о внесудебном банкротстве не выполняется. Если исполнительное производство было окончено по иным основаниям, кроме указанных в п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то внесудебное банкротство через МФЦ может быть недоступно.

Сроки:

Закон не устанавливает конкретных сроков, в которые вам необходимо уложиться после завершения исполнительного производства для подачи заявления о внесудебном банкротстве. Однако, важно, чтобы на момент подачи заявления в МФЦ соблюдалось условие об отсутствии неоконченных исполнительных производств (за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Ссылки на нормативные акты:

Пункт 1 статьи 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: Устанавливает условия для обращения гражданина с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, включая требования к размеру обязательств и наличию оконченного исполнительного производства по определенным основаниям.
Пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Определяет основание для возвращения исполнительного документа взыскателю, которое является одним из условий для внесудебного банкротства.